X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Играть с сильным соперником

Валерий Карякин, директор дорожно-строительного управления компании «Мостострой-11», верен волейболу почти три десятка лет.

В волейбол он влюбился еще в младших классах школы. Тогда он с родителями жил в небольшом поселке Покачи. В третьем классе Валерий записался и на футбол, и на волейбол, и на хоккей (почти все мальчишки в поселке ходили в несколько секций). С хоккеем дело не пошло, два раза сходил — не понравилось, и долго не мог выбрать, что же больше по душе -футбол или волейбол. Все решила личность наставника. Тренер по волейболу Александр Кузьмин был кумиром местных мальчишек, с его тренировок домой уходить не хотелось. Кстати, Александр Александрович до сих пор работает, правда, руководит не волейбольным клубом, а ледовым дворцом спорта в городе Покачи. В школьные годы команда, созданная Кузьминым, объездила весь Ханты-Мансийский округ, не раз была и чемпионом ХМАО, призером чемпионатов Тюменской области.

У хорошего тренера взгляд пристрелянный, вот и Кузьмин быстро вычислял, кто из подопечных в каком качестве лучше раскроется. Самые редкие игроки в атакующем волейболе — левши, соперникам они доставляют больше всего хлопот. Валерий как раз левша. Кроме того, единицы способны не только нападать, но и быть пасующими. Тут нужен особый склад характера — выдержка, собранность, способность быстро принимать взвешенные решения. В общем, звезды сошлись, и Карякина стали готовить на роль связки. Правда, без сюрпризов не обошлось. Тренеры хорошо знают, что есть скрытые левши, и используют это их качество на площадке, но выяснилось, что Валерий, скорее, скрытый правша, или амбидекстр, то есть человек, одинаково хорошо владеющий и правой, и левой рукой.

Роль связующего ему пришлась по душе. Хотя если волейбол называют шахматами с мячом, то эта партия — быстрые шахматы.

— Связка должна быстро и грамотно распределять нагрузку по игрокам, — говорит Валерий Юрьевич. -Конечно, в концовках обычно делаешь ставку на людей проверенных, но в то же время смотришь, у кого и как идет игра. Бывает так, что основные вдруг проваливаются, а новички, которые просидели весь матч на лавке, выходят и так выстреливают, что только им и пасуешь. Игра есть игра, в ней все возможно. Надо просто успевать ориентироваться. Учитывать свою расстановку, соперника. И думать, как бы побыстрее поставить ему шах и мат.

Только сейчас, спустя много лет, когда сам Карякин стал руководителем, он по-настоящему оценил стиль работы своего наставника. Вспоминает, что Кузьмин не только тренировал в них физические и волевые качества, учил выигрывать и достойно проигрывать. Он заставлял их читать книги, даже на сборах. Говорил, что волейболисту нужен кругозор.

— Все мы хотим научиться не наступать на одни и те же грабли, переламывать ситуацию, добиваться цели, — говорит Валерий Юрьевич. — И тут лучше спорта ничего нет. Тренинг личностных качеств происходит каждый день. Хочешь не хочешь, а растешь. Лучше понимаешь, на что ты способен, где твой потолок.

По мнению Карякина, эта аксиома работает не только для подростков, но и для тех, у кого уже есть свои семьи, дети и даже высокий социальный статус. Не только укрепление мышц, но и тренировка характера полезны в любом возрасте.

— Мне нравится играть с сильным соперником, — говорит Карякин. — Проиграешь — не беда, поражение — всего лишь опыт. Главное, извлечь уроки. У нас на предприятии генеральный директор Николай Руссу сам в волейбольной команде «Директор» играет и всячески поддерживает развитие корпоративного спорта. У нас команды хорошо экипированы, спортзал прекрасный, на турниры выезжаем. В 2019 году стали чемпионами Тюменской области по волейболу, игроки получили звание КМС. Спортивный путь никогда не кончается, для него нет возрастных ограничений.

***
фото: Валерий Карякин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта