X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Чирлидеры отправились в полет

На чемпионате и первенстве Тюмени по чирлидингу, который проходил в субботу в спортивном комплексе «Строймаш», я чуть не сорвалась с трибун ловить юных спортсменок.

Но беспокоиться не стоило… Стройненькая чирлидер стоит на руках трех девочек и смело выполняет трюки — ласточку, шпагат и сальто. Eе подбрасывают и ловят, страхуют от падений и травм.

— Поддержка называется стант, -говорит руководитель клуба спортивного чирлидинга VICTORY, тренер Татьяна Eрошенко. — Девочки собираются в пирамиду. Флаер Маша, летающая спортсменка, вершина пирамиды, выполняет наиболее яркие элементы выступления. Полина, Карина и Настя — кетчеры, страхующие флаера. Каждый полезен, иначе пирамида развалится.

Девочкам от 14 до 17 лет. Каждая занимается в клубе уже 4-7 лет. И не сосчитать, сколько раз за это время разваливалась пирамида.

— При отработке элементов страховкой работают тренер и другие спортсмены. Маша обязательно надевает страховочный пояс. Мы предпринимаем все возможное, чтобы не уронить флаера, — рассказывают девочки. — Иногда получаем травмы: кто-то отделывается растяжением, кто-то ломает пальцы.

Но травмы спортсменок не пугают, и бросать чирлидинг они не хотят.

Девочки выступали в дисциплине «станты-группа», где состязались спортсменки от 8 до 18 лет. С восьмилетними чирлидерами познакомиться мне не удалось — те готовились к выходу.

— Волнуются. Чтобы не переживали, мы успокаиваем: программа отработана, на паркете выступят чисто, — говорит руководитель школы акробатики и чир-спорта «Дельта», главный тренер Eкатерина Солонгина.

Пятилетние Катя Иванова и Саша Мясникова из спортивного клуба «Грация» тоже приметили летающих спортсменок. Они тренируются год, эти соревнования в дисциплине «чир-фристайл-двойка» стали первыми.

— Не помню, как пришла на тренировки, наверное, танцы надоели, -рассказывает Катя. — Было сложно бегать, садиться на шпагат и крутить колесо. Все мышцы болели, я думала даже в садик не ходить! Но теперь хочу полетать, как старшие спортсменки. Ради этого сто тысяч раз готова сходить на растяжку.

— И я, — говорит Саша. — Мечтаю, чтобы на летающую меня смотрели девочки и думали, как это так у меня получается. Чтобы я их учила выполнять такие же трюки.

Наверное, сейчас стант — лучшая мотивация для маленьких спортсменов ходить на тренировки, терпеть растяжку или изнуряющий бег. Только так можно укрепить мышцы и перейти на следующий уровень, овладеть стантом и завоевать медали.

— Чирлидингу не помешают целеустремленные спортсмены, — добавляет Eкатерина Солонгина. — Это относительно молодой вид спорта, его признали в России четырнадцать лет назад. Команды занимаются, показывают высокие результаты на международных соревнованиях. Нашему городу тоже нужны такие спортсмены. Уверена, когда получится стант, то появятся другие цели. И так они будут идти и идти дальше.

***
фото: Флаер Маша и кетчеры Полина, Карина и Настя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта