X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Плывем к победе

22 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Зодчий» прошел чемпионат и первенство спортивной школы N1 по плаванию.

«День стайера», так назывался этот праздник. Каждому участнику предстояло проплыть 800 метров вольным стилем. Большинство выбрали кроль на груди, ведь он позволяет за счет энергии скольжения экономить усилия, что на длинных дистанциях самое важное.

Ровно в два часа на свои места у тумб вышли представители судейской коллегии, держа в одной руке ручки и планшеты, а в другой секундомеры. Возглавляла судейскую коллегию Софья Хоменко, судья 2-й категории.

Женщина-волонтер провела меня на зрительскую трибуну. Помогать на соревновании вызвались родители пловцов: они отвечали за порядок на трибунах и следили за соблюдением масочного режима. Зрителями в основном были сами спортсмены — отплавав дистанцию, они поднимались на балкон болеть за товарищей. Судья, подававший свисток, не отставал от болельщиков: он периодически свистел и покрикивал: «Вперед!» или «Давай-давай-давай!» тем, кто оказывался в отстающих.

Первыми стартовали девушки, их было восемь групп. Они по очереди проплыли свою дистанцию, передав очередь юношам, которых было девять групп. Затем судьи подсчитали результаты и назвали победителей. В каждой возрастной категории было определено три самых быстрых пловца.

Среди самых младших девушек (2010-2013 годы рождения) лучшими оказались Дарья Медведева, Ярослава Батырева, Маргарита Игнатьева. В следующей возрастной подгруппе, 2008-2009 годов рождения, самой быстрой и выносливой оказалась Светлана Христова, на втором месте Милана Бондаренко, на третьем Валерия Григорьева. У старших (2000-2007 годы рождения) в тройку призеров вошли Анастасия Харламова, Раиса Харченко и Eкатерина Симанович.

Результаты у юношей: младшая подгруппа (2008-2013 г.р.) — Никита Спруцко, Савелий Черемных, Данил Павликов, средняя (20062007 г.р.) — Андрей Новоселов, Дмитрий Михайлов, Артем Яковлев. В старшей подгруппе, 20002005 г.р., первым преодолел дистанцию Александр Лончаков, вторым — Данил Жуков, замкнул тройку лидеров Юрий Пламеневский.

Все победители получили призы от организаторов — федерации плавания Тюменской области.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта