X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Пожаловались и хватит

Жители девятого подъезда дома № 7, что в проезде Солнечном, почти три недели жили без горячей воды.

Причиной стал порыв трубы в коммерческом помещении на первом этаже. Вывески на нем нет, дверь почти всегда закрыта. Но эта проблема для жильцов дома, которые месяц не могли принять душ, была уже вторичной.

Что порыв случился именно в этом помещении, выяснили специалисты УСТЭК в первый же день, как горячая вода пропала — 3 января. Дверь была закрыта, собственник не брал трубку. Искали его неделю.

Выяснилось, что нужно менять трубы, и управляющая компания «Наш дом» заказала новые. Прошла еще неделя. В УК жителям говорили, что новые трубы оказались бракованными, нужно ждать еще. Жильцы написали заявление в Государственную жилищную инспекцию.

— Больше всего мы негодовали, когда владелец помещения не пускал специалистов УСТЭК. Собственность оформлена как частная, соглашения на обязательное предоставление доступа к трубам нет. Он ведь мог так хоть год никого не пускать, и что бы мы делали? -рассказывает местная жительница, пожелавшая остаться анонимной. -Но и на управляющую компанию мы тоже многократно жаловались, не может быть такого, чтобы на замену труб уходило две недели! Вы попробуйте столько времени мыться из ковшика!

В минувший четверг горячая вода в квартирах все-таки появилась, и женщина забрала заявление из жилищной инспекции. За что тут же навлекла на себя гнев соседей: не довела дело до конца. Ведь перебои с горячим водоснабжением давно беспокоят жильцов. Eще в год сдачи дома, в 2009-м, в каждом подъезде хоть раз был потоп. Жильцы первого этажа даже меняли трубы самостоятельно, потому они постоянно протекали, а управляющая компания вечно сдвигала сроки замены.

До сих пор горячую воду стабильно отключают в одном из подъездов, а порой и во всем доме, каждую неделю, порою по нескольку раз. Так, на прошлой неделе отопления и горячей воды не было в первую половину дня пятницы и всю субботу во всем доме. В УСТЭК жителям сообщили, что причиной стал порыв на улице Газовиков. Ранее воду отключали из-за ремонтных работ во дворе, о начале которых никого не предупредили. В «Нашем доме» пока комментировать ситуацию не готовы.

«Дали воду — пока живем», -пишут в соседском чате. А на вопрос, что делать, если снова отключат воду почти на месяц, отвечают: «Ну тогда-то точно пожалуемся в жилищную инспекцию и заявление забирать не будем».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта