X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Наш ответ омикрону

Каждый день заболевших коронавирусной инфекцией становится на десятки больше. В понедельник речь шла о 443 гражданах, у которых был выявлен COVID-19, во вторник — о 496, а в среду -уже о 570. Но это еще не предел, потому что омикрон-штамм отличается высокой контагиозностью.

То есть он очень быстро распространяется в популяции, легко передается. Один заболевший может заразить нескольких окружающих.

— Досконально омикрон-штамм еще не изучен, поскольку с этой мутацией коронавируса медицинское сообщество впервые столкнулось в ноябре, — рассказывает председатель комитета здравоохранения администрации города, кандидат медицинских наук Ольга Андреева. — В отличие от дельта-штамма и исходного коронавируса, заболевшие не теряют обоняния, а температура повышается незначительно. Но это симптомы, которые возникают у привитых от инфекции граждан. Уже известно, что среди тяжелобольных, госпитализированных в моноинфекционные госпитали, нет вакцинированных.

Заболевание начинается как банальное ОРЗ — чихание, кашель, озноб. Именно поэтому нужно оставаться дома, обращаться за медицинской помощью, акцентирует внимание Андреева.

— Причем сам носитель может себя чувствовать вполне сносно и думать, что у него простая простуда, — поясняет Ольга Владимировна. — Но именно поэтому не надо идти на работу или в общественные места. Рисковать нельзя.

Что еще стоит сделать в преддверии новой волны, так это пройти ревакцинацию. Это уже сделали 169 тысяч жителей нашей области, а полный курс вакцинации завершили 1006722 гражданина. Многие уже озаботились получением бустерной дозы.

— У многих возникает вопрос: QR-код действует год, почему ревакцинироваться надо раз в шесть месяцев, — рассуждает Андреева. -Надо понимать, что вакцинация есть плановая, например, от гриппа, клещевого энцефалита, а есть экстренная, при неблагоприятной эпидемиологической обстановке, какая сложилась сейчас. Через полгода после вакцинации или перенесенного заболевания уровень иммунной защиты организма снижается, а в период роста заболеваемости нужно дополнительно защитить себя. В первую очередь надо думать о здоровье, а потом о QR-коде.

Скоро начнется вакцинация подростков препаратом «Спутник М». Сейчас треть заболевших — именно дети.

На днях ученые центра имени Гамалеи совместно с итальянскими коллегами из института вирусологии Спалланцани сравнили эффективность вакцин «Спутник V» и Pfizer против исходного коронавируса и омикрон-штамма. В целом количество нейтрализующих антител после нашей вакцины выше в два с небольшим раза, а если смотреть через три месяца после прививки, то даже в два с половиной раза.

— Это подтверждает эффективность отечественного препарата, -продолжает Андреева. — Но любая вакцина не дает полной защиты. А потому по-прежнему важно соблюдать правила личной гигиены. Эти правила остаются с нами уже третий год, но многие о них, к сожалению, забыли или не хотят задумываться. В автобусах некоторые ездят с маской на подбородке, нос открыт. Смысл маски не в том, чтобы избежать штрафа, а в том, чтобы защитить себя. Eсть доказательная база, что при правильном ношении масок риск распространения вируса уменьшается в разы. Это не только про коронавирус, а также ОРВИ, грипп. В торговых центрах, магазинах не все надевают маски правильно. Надо помнить и о том, чтобы менять их каждые два часа, ведь грязная маска не выполняет своей функции. Лучше использовать медицинские маски или респираторы. Руки обрабатываем и не прикасаемся ими к лицу. Eсли дома кто-то заболел, стоит изолировать его, выделить ему посуду, проводить в квартире влажную уборку, регулярно проветривать. Полезно пересмотреть аптечку — не истек ли срок годности у жаропонижающих препаратов, сосудосуживающих капель. А когда доктор пропишет лечение, лекарства уже будут у вас под рукой. На время болезни полезно перейти на более легкую пищу, перегружать печень жирной едой не надо. Фрукты, овощи, отварное мясо, морс, вода. Eсли на фоне лечения нет улучшения состояния, необходимо снова обратиться к медицинским работникам. Возможно, потребуется изменение тактики лечения или госпитализация.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта