X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Расскажи мне, книга, о себе

А. Грин. Бегущая по волнам. Москва — Ленинград: Детгиз, 1945.

Книжка в самодельной обложке, страшно потрепанная. Отдельные страницы протерты до прозрачности. Как она попала в мою библиотеку — не помню. Но храню ее. Для этого есть две причины. Одна из них — ее автор. Вторая — год издания. 1945 год — я пошел в первый класс школы и научился читать.

Все, о чем писал Александр Грин, нигде и никогда не происходило. Но как великолепно описывается мир Нигде и его никогдашние события! Города и порты, названия которых не найдешь ни на одной карте.

Фантастическая история о том, как шутка капитана океанского парусника превратилась в реальность -девушка в кружевном платье и золотых туфельках ступила за борт и, перепрыгивая с волны на волну, легко побежала по ним к прекрасному острову на горизонте.

И все это породило уже другие сюжеты, героиней которых стала то сама Фрези Грант, бегущая по волнам, то памятник в ее честь в городке Гель-Гью, то парусник с таким названием, который исчезает и потом находится на последней странице.

Я не помню, как «Бегущая» попала в мою библиотеку. Но у меня есть некоторые предположения.

Я уже сказал, что обложка самодельная и я не знаю, как выглядела она сначала. Но вот что рассказывает об этой же книге писатель Кир Булычев: «Мне попалась книжка в голубой обложке, с парусником на ней. Называлась она «Бегущая по волнам». Почему-то случайно один роман Грина был издан вскоре после войны. Я до сих пор потрясен этой книгой. Я ее читаю раз в год. Я догадался тогда, что этот самый Грин написал не только «Бегущую по волнам». Но что — не мог никак узнать, пока его не принялись громить в журналах и газетах как вождя космополитов, к счастью для него, давно усопшего…»

Мой экземпляр того же издания -библиотечный. Eсть штампик: Бро-докалмакская райбиблиотека. Я жил в селе Бродокалмак Челябинской области с 1948 по 1953 год. Ходил в ту же районную библиотеку. Я предполагаю: когда началась та самая борьба (1949-1952), о которой упоминает Кир Булычев, книжку убрали с абонемента и, вероятно, приговорили к уничтожению. Я, частый гость библиотеки, на нее наткнулся и мне ее — за ненадобностью — отдали. Так она сохранилась до наших дней. Одна из немногих из того тиража. Кстати, ее редактором был ленинградский писатель Всеволод Воеводин, автор нескольких «морских» книг. И по его инициативе эта книжка (случайно, как пишет Булычев) вышла сразу после войны.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта