X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Рассказывать без слов

Варфоломей Вахромеев. Элементарная теория музыки. Музыка, 1968.

Как ни странно, но книга, о которой хочется рассказать, вовсе не художественное произведение. Это учебник.

Пару лет назад я был на репетиции духового оркестра в центре русской культуры. Мы готовились к выступлению, кажется, посвященному Великой Отечественной войне. В перерыве между композициями я подошел к полке с нотными тетрадями и заметил там оранжевую обложку. Это и была «Элементарная теория музыки». Она была в очень ветхом состоянии.

Введение начинается с цитаты композитора Рейнгольда Глиэра: «Содержание музыки — это впечатления жизни, это мысли и чувства, выраженные в звуках».

А после введения идут главы: «Звук», «Нотное письмо», «Ритм и метр» и так далее. Со всем этим я был знаком давно. Но эти главы и параграфы погрузили меня в воспоминания: я в пятом классе, мама приходит домой и говорит, что записала меня в музыкалку на класс баяна.

Я тогда не сильно обрадовался. Баян какой-то. Большой, тяжелый, да и что на нем, кроме частушек, играть. Примерно так я тогда рассуждал. Но противиться не стал, ведь туда уже ходил мой хороший друг. А на миру и смерть красна.

И начались нотные тетради, гаммы, тональности, пьесы. Не раз я с другом участвовал в городских конкурсах. В основном играли дуэтом. Чем ближе к выпуску из музыкалки, тем больше мне нравилось там. После окончания меня пригласили в оркестр осваивать духовые инструменты. Сегодня я крайне благодарен маме, что когда-то отправила меня на баян, за то, что открыла для меня новый мир. Для меня музыка навсегда стала средством выражения того, о чем словами не рассказать.

«Элементарная теория» стоит у меня на полке и по сей день. Я тогда забрал ее к себе с разрешения руководителя.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта