X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Все начинается с семян

Прошлое лето внесло сумятицу в размеренную жизнь садоводов.

Многие пожалели, что не купили семена арбузов или дынь. А кто обзавелся рассадой бахчевых, снял урожай. Что уж говорить о помидорах и болгарском перце — их ведрами снимали, в открытом грунте.

Успевали не только поливать, но и приглядывать друг за другом, выспрашивать, что за сорт баклажанов дал белые плоды без семян. Потом разведанное вносилось в тетрадку, чтобы на следующий год купить. Но насколько оправдана такая тактика и что модно будет в этом сезоне сажать у себя в огороде, я разузнала в магазинах.

Рынок, можно сказать, сложился. И это понятно, дачники — с одной стороны консерваторы, с другой — новаторы. Одинаково любят экспериментировать с новинками, как и делать покупки в одних и тех же магазинах. Ценят не только качество, больше их интересуют разговоры и советы.

На рынке «Маяк», в магазинчике, спрятанном между рядами с одеждой и бытовой химией, две дамы перебирают коробки с разноцветными пакетиками. Обсуждают попутно прогноз на лето и что все же сажать на шести сотках. Обращаются к продавцу, та делает удивленное лицо и отвечает, вполне обоснованно, что она не знает. Советует им покупать семена, ориентируясь на собственный опыт. Такое равнодушие задело покупательниц. Они стали между собой, но нарочито громко обсуждать, что вот на «Блошинке», первый ряд справа, третий прилавок, Наталья Андреевна всегда даст грамотный совет, ведь она агроном.

— Ну, да, — хмыкнула продавец. -И я, и вы, и она — все мы агрономы. Опыт есть, понимание тоже. Будете брать семена или с Натальей Андреевной посоветуетесь для начала?

Дамы махнули подолами шуб и удалились. Пока шел обмен любезностями, я пролистывала пакетики салата. Дачей в этом году решили не заниматься, но кто ж отменит огород на балконе? Делюсь с продавцом этой деталью. Она достает с полки короб как раз с тем, что мне нужно — семена под аляповатым названием вроде «Урожая на подоконнике». Там и помидоры «черри», и корнишоны, и зелень. Но всего понемногу: один-два пакетика. Неужели семян не будет?

— Будут, — утверждает собеседница. — Я уже заказала, должны привезти. Список огромный. Январь, все готовятся к сезону.

Ну и хорошо, что будут. А то в одном из гипермаркетов, где обычно огромные стеллажи увешаны пакетиками с семенами, стало тревожно от нескольких пустых рядов. В начале сезона всегда так, пояснила продавец. Но объяснить, почему семена подрожали, не смогла. Eдинственное — упомянула стоимость доставки. Хотя цена выросла больше всего на авторские сорта и яркие упаковки. На лотках с семенами в коричневых пакетиках все те же два рубля, что и прошлой весной.

Между тем областное управление Россельхонадзора обращает внимание всех дачников на выбор мест для покупки семян. Ведомство борется за чистоту на рынке. Так, в 2021 году в ходе рейдов выявили 27 нелегальных торговцев семенами. Они привлечены к административной ответственности и заработали штраф, сообщили в пресс-службе управления. Проводились и плановые проверки, уже в больших магазинах. Там тоже обнаружены нарушения, но другие — продавались пакетированные семена, не внесенные в Государственный реестр селекционных достижений.

Итак, чтобы понять, сможем ли получить урожай из купленных семян, для начала нужно внимательно прочитать всю информацию на пакетике. Первое, на что стоит обратить внимание, — название культуры и сорта в соответствии с госреестром. Второе — наименование и адрес производителя или импортера семян. Далее смотрим обозначение стандарта, технических условий на сортовые и посевные качества, номер партии, массу и дату упаковки. Срок годности обычно в той же строке, что и дата упаков -ки. Гибридные сорта, те, что получают путем скрещивания двух и более подобранных родительских форм, обычно обозначаются пометкой F1. К их плюсам относят повышенную выносливость. А к минусам — дороговизну и стерильность. Получив отличный урожай и собрав с него семена, вырастить из них растение с такими же признаками и качеством плодов на следующий год будет невозможно. Сажая семена, полученные из выращенного гибрида F1, мы получим много различных вариантов, его потомство будет существенно отличаться от материнского.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта