X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Братство дачнику в помощь

Галину Кузьмичеву, председателя совета молодежной общественной организации «ВEГА», друзья никогда не представляли копающейся в земле, а она взяла вдруг и влюбилась в дачный досуг.

— Жили мы в большой квартире, большой семьей, но мне захотелось расширить личное пространство, — так объясняет Кузьмичева.

Был 2011 год, Галина Владимировна работала заместителем руководителя управы Центрального округа (ее тогда возглавлял Валерий Борисов), уставала чертовски. Начала выбирать дачу, нашла маленький заросший участок на пять соток в садовом обществе на Верхнем Бору — с игрушечным домиком, как у Дюймовочки, банькой и колодцем. Со стороны выглядело страшновато, признается Кузьмичева, но зато никакой суеты и нервотрепки, другой мир. Словно пересекаешь черту и сам становишься другим человеком.

Дачу Галина Кузьмичева купила в апреле, а 30 июля, в день рождения, приехали поздравить друзья. Посмотрели на участок и не поверили своим глазам. «Ты все это за четыре месяца сделала?», -недоумевали они. К тому времени на участке уже была ухоженная подстриженная лужайка. На грядках поднялась свекла, росли крепкие помидорки, огурчики. Появились и первые деревья — яблони.

— Кстати, при покупке деревьев мне помогло веговское братство, -продолжает Галина Владимировна. -Оказалось, что в этом же обществе дача и у моей подруги. Мы вместе с ней поехали покупать саженцы с автолавки. Смотрю продавцу в глаза и понимаю, что он — тоже наш, веговский, но не могу сразу вспомнить, кто. Он выбрал для меня две яблони — одну с красны -ми яблоками, другую с зелеными. А через неделю приехала подруга и отдает мне сто рублей. Говорит, что заехала на тот рынок рассады, ее увидел тот мальчик, подошел и говорит: «Передайте Галине Владимировне, а то я, бессовестный, даже скидку ей не сделал».

Обе яблони прижились и плодоносят. Одна оказалась позднего, зимнего сорта с тяжелыми яблоками. Правда, дожидаться первого урожая пришлось долго. Только на пятый год зимний сорт дал первые три яблочка. Все радовались как дети. Но потом яблоня решила снова их помучить, долго урожай не прибавляла. Но в прошлом году было уже 22 яблока.

— А через забор с моей дачей хозяйствовали бабушка с дедушкой, у них была вросшая в землю бревенчатая избушка, — рассказывает Галина Владимировна. -Я все на них посматривала, положила глаз на их участок и на заброшенный участок соседей за другим забором.

Захотелось расшириться, мое дачное королевство стало мне маловато. И домик побольше хотелось отстроить. Но соседи участки не продавали. Решила строить новый дом на пяти сотках. Я же по первому образованию инженер-строитель, начала вырисовывать эскизы, нашла веговцев, кто занимается проектированием. Они все разработали основательно, сделали изыскания по грунтам. А как только отдали готовый проект, позвонил сосед, предложил купить у него дачу. По цене с ним сначала не сошлись. Я не торопилась, выжидала, всю зиму молчала. Весной он сам позвонил. Согласился на скидку. И все срослось. Взяла кредит, нашла хорошую бригаду строителей. И в сентябре у нас уже стоял новый дом. Зимой мы его доделали внутри, утеплили.

В свою дачу Кузьмичева с каждым днем влюблялась все больше. Eй хотелось и хочется не просто заниматься огородничеством, а выращивать что-то неординарное. Нашла, например, сайт «ПомиДом» подмосковного питомника, в котором выводят разные сорта помидоров. Странички сайта так построены, что там есть желтая комната, красная, фиолетовая — по цвету томатов.

— В прошлом году у меня было 17 сортов, — с удовольствием вспоминает Галина Владимиров -на. — Каждого сорта по 3-5 кустиков. Выращиваю не только в теплице, но и на клумбах. Помидоры на клумбах — это так красиво! Особенно сорта, которые растут гроздьями, например, «вишневый водопад». Куст вырастает под два метра и весь усыпан маленькими, как вишенки, помидорками. Или сорт желтых помидоров, по форме напоминающих грушу. Или тоже желтые, но продолговатые — «банановые ноги». Или самые смешные — красные «аурия», говорят, что это мужской сорт. Сорт «черный принц» — темно-фиолетовые, почти черные. Когда приходит пора консервирования, укладываю в банки разные сорта. Получается мозаика из разноцветных помидоров. Тут и особых рецептов придумывать не надо — и так красиво. А по вкусу выбираю то, что нравится моей семье, например, у нас очень любят помидоры в желе, лечо или соленое ассорти.

Нравится выращивать Галине Владимировне и ягоды. Гордится тем, что выросли два огромных куста крупной красной смородины, в хороший год урожай с них собирают ведрами. Очень любит и цветы, из Казахстана выписала особую сортовую розовую сирень. Великое множество герани выращивала, в прошлом году весной выставила ее на улицу, но неожиданно ударили морозы, и она вся погибла.

— Но веговское братство своих не бросает, — говорит Галина Владимировна. — Кинула клич — каких только сортов нам не принесли! Теперь снова герани много. Обожаю гладиолусы (их в прошлом году высадила 128 луковиц), лилейники, пионы, розы, георгины, люблю дельфиниум. Однажды на день рождения мои веговцы привезли на дачу торт в форме большой лилии. Дача для меня — бесконечное творчество. И не только садовое. Лужайка — это место встреч и дружеских, и рабочих, место проведения репетиций, игр, тренингов. Так что дача для меня -это все в одном.

***
фото: Галина Кузьмичева.;Веговцы всегда помогут

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта