X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Хвостатые полезные соседи

Мяу, друзья мои! Меня зовут Василий Генрихович, я из рода дачных котов. Вы же знаете, что на своем участке вы почти всегда не одни и за вами следят?

Но вы не пугайтесь, мы с собратьями по дачному кошачьему-у-р клубу просто наблюдаем, не планируя ничего страшнее, чем украсть шкурки от сосисок. Но хотим поблагодарить некоторых из вас, кто особенно внимателен, и каждый раз, приезжая на дачу зимой, приносит нам чего-нибудь вкусненького. А отдельной благодарности заслуживают люди, которые оборудовали мне, двум братьям и сестренке на своем участке в СНТ «Лаванда» роскошные апартаменты под сараем. Они каждую неделю приезжают, чтобы нас покормить и даже пледы нам туда нанесли и соорудили дверку в наши покои, чтобы мы не мерзли.

Но зачем еще вам приезжать на дачу, я не особо понимаю. Хотя я видел, что некоторые из вас приезжают поохотиться, я такое одобр-р-ряю. Хотя вкусы у вас довольно специфичные. Ковыряетесь в своих деревьях, каких-то щитовок, шелкопрядов и плодожорок выискиваете, а точнее — их личинки. Но благо вы с нами еще и разговариваете периодически, а потому объяснили, что эти козявки вам потом урожай весь попортят, а потому охотитесь вы на них зимой.

Но вообще мне больше нравится, когда вы отдыхать приезжаете. Жарите м-и-ясо, с нами делитесь. Так еще и на ручки берете, гладите, а порою и в дом к печке пускаете. Мы вас иногда тоже отблагодарить хотим и тоже вам мясо приносим, наши трофеи. Но вы почему-то не в восторге от этого и даже пробовать их не хотите. Хотя, когда мы вам мышек приносим, вы даже немножко радуетесь, хотя все равно не едите. Но, как говорится, наше дело предложить, ваше — отказаться, сами как-нибудь съедим.

Вообще, мы на даче устаем. Вы ведь иногда приезжаете себе в домике чего-нибудь нового построить, а мы этот процесс тщательно контролируем, а значит, помогаем. Приезжали тут недавно ребята с какими-то дяденьками в комбинезонах, печку клали. А я им все мяукал, когда кирпичик криво ложится. Они, видать, сразу понимали это и брали нивелир, чтобы убедиться в том, что я прав.

Eще и снег мы вам помогаем убирать. Вот выходим мы, два усатых — я и здоровый мужчина, и начинаем бороться со стихией. Он лопатой, я — лапками. Нам ведь нужны тропинки, чтобы проводить регулярные обходы и охранять участки. Или вы думаете, что это только собаки делают?

Хотя мы с этими гавкалками живем мирно. Делим еду, работу и кров. Мы ведь на одной земле живем и в одних условиях. А холодными зимними ночами можно сбиться в кучку и греть друг друга. Бывает, конечно, что какой-нибудь собачонок поиграться захочет и на дерево одного из наших загонит, но это ничего. Вопреки всем вашим догадкам мы сами слезть с дерева можем, хотя бывает приятно, когда вы беспокоитесь и сами нас снимаете.

А некоторых из нас вы даже забираете в город. Некоторых порою возвращаете обратно. Так, нам Иваныч рассказал, что его притащили в какой-то маленький дом, который находится в большом доме и там закрыли. Вроде бы хорошо, его там кормили досыта, поили, гладили и ласкали. Но только там приличному коту, привыкшему к пр-р-росто-ру, было не развернуться. Но это не самое страшное. Иваныч рассказал, что его утопить пытались. Ох, простите, слезу пустил, это больная тема у кошачьих. Так вот, его в какой-то огромный таз посадили и стали искусственным дождиком поливать, а потом какую-то отраву белую на него налили, после чего еще и в смирительную рубашку из полотенца засунули. Такой кошмар! Но Иваныч там только-только адаптировался, все пометил, научился лазить по шторам и обоям. А его снова к нам вернули. Он теперь даже расстраивается, грустит. Ходит к псу-психотерапевту. Нельзя же так. Раз забрали его от друзей, то сами с ним дружите и не бросайте, не по чести такие поступки, др-р-рузья мои. Хотя большинство из нас знает о жизни в теплом доме только из рассказов предков, которых люди тоже почему-то сюда притащили. А потом уже здесь родились наши родители, а потом и мы.

Так что раз вы нас всех забрать не сможете, то хоть приезжайте почаще. Пускайте погреться и мяском не обделяйте. А мы вам будем помогать изо всех сил! Так что до встречи, дорогие мои. Мяу!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта