X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Могущество музыки снова получило подтверждение

В воскресенье состоялся концерт тюменского филармонического оркестра под руководством приглашенного дирижера Александра Скульского.

Заслуженный деятель искусств России, народный артист России, почетный гражданин Нижнего Новгорода, в его творческом багаже более двух тысяч программ. Он гастролировал во Франции, Австрии, Испании, Бельгии, Германии, Нидерландах, Дании, Швеции, Норвегии.

На открытие программы Скульский выбрал отрывки из балета «Творения Прометея, или Могущество музыки и танца». По замыслу создателей балета, Людвига ван Бетховена и Сальваторе Вигано, Прометей уже не титан, укравший огонь для людей, он создатель. Но создает он лишь наши человеческие тела, лишенные души. Тогда он обращается к богам и те, танцуя и играя, вселяют в нас душу с помощью искусства.

Скульский дирижирует очень экспрессивно. Даже если перестать слышать музыку, только по движению его рук, кажется, можно угадать, с какой интонацией сейчас заиграет оркестр. И стоит отметить, что в этот вечер наши музыканты были особенно хороши.

***
фото: За дирижерским пультом Александр Скульский.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта