X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Выставку все-таки открыли

Выставку памяти академика Нестерова, ушедшего из жизни три года назад, собирались приурочить к открытию Нестеровских чтений. Но из-за обострения эпидемиологической ситуации чтения отменили.

Поэтому работники музея ТИУ оформили в выставку в холле главного корпуса университета на улице Володарского.

…Без пропуска туда не пускают, но мне повезло, я встретил сотрудника музея, который провел меня.

Иван Нестеров — доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог РФ, создатель геологической школы и первооткрыватель нескольких месторождений, в том числе Уренгойского газового месторождения.

На выставке представлены книги Ивана Ивановича, образцы нефти и керны с месторождений, к которым профессор приложил свою руку. На керне видна отметка -3872-3884. Это глубина интервала, с которой образец подняли на поверхность. На одном из фотоснимков вижу подпись: «И.И. Нестеров — старший геолог на реке Амну. Казымская параметрическая скважина. 1958 г.».

Другой стенд занят личными вещами Нестерова: здесь письменные принадлежности, очки и его рабочий блокнот. Можно прочесть записи, которые он делал во время командировок. Рядом мантия и магистерская шапочка почетного профессора Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института. А посередине — факел Олимпийских игр, который в декабре 2013 года Иван Иванович пронес по улицам Тюмени. Этот факел Нестеров позже передал в музей ТИУ.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта