X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Карбоновой повестке нужны специалисты

Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) и Росреестр создали консорциум образовательных учреждений высшего образования для подготовки квалифицированных кадров в сфере геодезии, картографии и пространственных данных с учетом задач карбоновой тематики.

Госпрограмма «Национальная система пространственных данных» утверждена постановлением правительства в декабре и рассчитана до 2030 года. С ее помощью создадут единую федеральную сеть геодезических станций, мультимасштабную карту страны, цифровую платформу пространственных данных, точный и полный реестр недвижимости и земель для жилищного строительства.

В консорциум вошли три вуза, которые обладают соответствующим научно-технологическим потенциалом: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Тюменский государственный университет. А научным центром проекта станет МИИГАиК.

— Обмен практиками по подготовке картографов, геодезистов, специалистов по пространственным данным обеспечит нас кадрами для карбонового полигона, мониторинга биологического благополучия северных и арктических территорий, климатических изменений, — уверен Иван Романчук, ректор ТюмГУ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта