X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Красивому найдут другое место

Освобождение улицы Камышинской от наследия прошлых лет продолжается. Пришел черед и дома номер 6.

Теремок этот мне всегда нравился. Он был особенным, хоть и в списке объектов культурного наследия не значился. До 2021 года он был частной собственностью, а 11 января прошлого года стал муниципальной.

Во вторник дом начали разбирать.

— Готовите к сносу, — скорее даже утвердительно сказала я мужчине в камуфляжной куртке.

— Нет, к переезду.

— Да вы шутите.

— Нет, правда.

— Не может быть.

— Может. Видите, снимаем детали отделки, которые могут пострадать при транспортировке.

Вижу, во дворе аккуратными стопочками сложены филенчатые ставни, какие-то брусочки.

Дом погрузят на трал и вывезут «куда-то в район речпорта». Ничего сложного, сказал Гафур, поднять дом за четыре угла и переставить на колесную платформу.

Знаю, это распространенная практика, во всем мире делают такие туристические деревни — резервации для старины. Желающие посмотреть на красивое поедут в район речпорта, а улица Камышинская обойдется. Зато ее расширят, заменят сети, придет прогресс и процветание. В конце января городская администрация издала распоряжение об изъятии еще одного земельного участка и стоящего на нем дома для муниципальных нужд — по адресу Камышинская, 30.

Не очень понятна судьба двух домов, оставшихся от усадьбы Аверкиева (улица Камышинская, 24 и 26). Они находятся под охраной государства, и предметом этой охраны, согласно документам, являются не только их объемно-пространственная композиция и габариты, но и местоположение в планировочной структуре города, их значение «как элемента застройки исторического квартала». Просто так перенести на новое место их нельзя.

Вряд ли удастся перевезти и дом номер 15 на улице Самарской -он кирпичный. Этот двухэтажный дом со столетней историей расположен в глубине усадьбы Аверки-ева; статуса памятника архитектуры он не получил, но прошлым летом глава города Руслан Кухарук публично обещал его сохранить.

Евгения Гольдберг

***
фото: Рабочий курит на крыльце дома номер 6. Парня зовут Дилшод, по-таджикски его имя означает «радость сердца».;И правда ведь радостно, что дом не снесут, а сохранят.

Поделиться ссылкой:

  • Петухов Никита

    Хорошо, что дом сохранят. В таких старых постройках и улочках самобытный, уникальный облик города. Но очень грустно, что красота не нужна историческому центру Тюмени. Прогресс и процветание настанут тогда, когда люди научатся беречь свою культуру, свою историю.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта