X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Андеркат мне и моему сыну

У нас в городе одиннадцать детских парикмахерских. А детей больше 250 тысяч. Очевидно, что большинство ходит в обычные парикмахерские, но зачем тогда нужны детские? И обучают ли парикмахеров стричь именно детей?

— Детские парикмахеры — это специалисты общего профиля. Eсть курсы, где учат работать именно с детским волосом. Ведь до двенадцати лет у ребенка волосы совсем не такие, как у взрослых, — объясняет Динара Эрлих, мастер детской парикмахерской «Воображу-ля». — Не в каждом салоне готовы стричь ребенка, не каждый мастер за такую стрессовую работу берется, ведь со взрослым работать спокойнее. Малыши часто боятся ходить на стрижку, а потому нам нужно сделать все возможное, чтобы ему было комфортно и спокойно.

Маленький Артем забегает в салон, украшенный шарами и бабочками, вприпрыжку.

— Модельную, пожалуйста, — говорит отец, а сын одобрительно кивает, запрыгивает в кресло-машинку и заказывает мультик, который будет смотреть, пока мастер работает. Артем смотрит «Машу и Медведя». И через 20 минут стрижка готова!

Но не все детки такие.

— Иногда родителям приходится держать ребенка, пока я его стригу. Выглядит это, конечно, кошмарно. Или бывает, что в разгар процесса ребенок решит, что устал сидеть. Или стрижка, выбранная мамой или папой, ему не понравится -часто именно мальчишки тяжело расстаются с отросшими волосами. И приходится вместе с родителями показывать ему все преимущества новой прически, делать комплименты и успокаивать.

Самые активные изменения происходят именно в мире мальчишеских причесок. Eсли раньше почти все мальчики были пострижены одинаково, то сейчас к ним перекочевали взрослые стрижки: андеркат, кроп, фэйд, модельная стрижка — все это теперь активно носят мальчики.

А вот у девочек все по-старому. В половине случаев девочкам только подравнивают кончики, второй половине делают каре. Но зато девочки почему-то легче расстаются с волосами. Eсли раньше с раннего детства всем девочкам вбивали в голову, что волосы -это богатство, которое отрезать никак нельзя, то теперь девчонки радуются коротким волосам, прыгая, мотая головой, отмечая удобство такой прически.

***
фото: Динара и Артем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта