X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сложности коммуникации в театре кукол

В театре кукол сменился руководитель. Василий Пустыльников, предыдущий директор, руководил театром 23 года, оттого многие восприняли его увольнение болезненно. В защиту Пустыльникова создана петиция, ее подписали 113 человек.

Но решение принято. Перед новым руководителем Романом Явнычем поставлена амбициозная задача — сделать театр и более популярным, и более современным. Впрочем, любые перемены в творческих коллективах проходят тяжело. А в старом театре — с устоявшимися традициями и творческой семьей — тем более.

И вот появляется новая петиция: режиссер Сергей Кузин и его ассистентка Ирина Кузина обращаются к зрителю в открытом письме.

«Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и некоторых прочих с парохода современности предлагали еще в 1912 году футуристы. Им это не удалось. Но новый директор Тюменского театра кукол Р.Н. Яв-ныч решил вернуться к этому (столетней давности) футуристическому призыву и бросить с «парохода современности» если и не знаменитых писателей-классиков, которых уже давно нет в живых, то хотя бы нас, режиссеров и артистов Кузиных, еще пока здравствующих, ставящих спектакли и выступающих со своими куклами на сцене театра», — эмоционально пишет в предисловии к петиции чета Кузиных.

Заслуги Кузиных перечислять излишне — они действительно создали множество постановок по русской литературе для детей. Мы неоднократно писали о них в своих публикациях. Это классические кукольные спектакли традиционного формата.

Свое «исчезновение из репертуара» театра Кузины стараются как-то объяснить сами, строят догадки.

— Роман Явныч говорит, что кукольный театр — это представление не только для малышей, что он хочет сделать театр 12+, — уверена Ирина Павловна. — Поэтому, я думаю, наши спектакли и исключаются из репертуара, потому что мы ориентируемся на зрителей младшего возраста. Но театр кукол всегда был театром для детей… Мне жаль и тяжело наблюдать, как наш театр вот так ломают через колено.

По голосу Ирины Павловны заметно, что она искренне переживает. Она объясняет, что в связи с закрытием малого зала в основном здании театра кукол (зал закрыли, потому что он не соответствовал нормам безопасности) их камерные постановки перенесли в ДК «Нефтяник» еще при Василии Пустыльникове.

Но зрителям не удобно привыкать к новому месту. Предыдущий директор нашел решение — проводить спектакли малых форм в фойе театра кукол. Теперь, по словам Кузиных, этот формат был отменен.

— Роман Явныч ни разу не подошел поговорить об этом, — говорит Ирина Кузина. — Не объяснил нам свою позицию, свои решения, не спросил даже, на каких мы тут правах. Мы каждый день проходим мимо, он нас не игнорирует, улыбается и здоровается. Но больше ничего.

Ирина Павловна отмечает, что Василий Пустыльников, когда приходил на место директора театра, участвовал в конкурсе и защищал свой бизнес-план. Первое его выступление перед командой театра было о том, какая будет дальнейшая стратегия развития, какие цели он ставит перед собой и командой. По ее словам, именно этого объяснения ей не хватило от нового руководителя.

— Что нам остается в этой ситуации? Конечно, мы уйдем. Это будет очень непросто, но мы будем искать новую площадку, мы не прекратим творить, — говорит Ирина Павловна.

Я обратилась за комментарием к Роману Явнычу. Он ответил на мое электронное письмо:

«За три месяца работы на посту директора Тюменского театра кукол в адрес руководства не поступило ни одной претензии ни от Сергея Владимировича Кузина, ни от Ирины Павловны. Сотрудниками театра они не являются почти год, при этом имеют собственный кабинет, путь в который лежит через приемную театра кукол. Руководители театра открыты к диалогу, однако о существовании петиции узнали только из обращения издания «Тюменский курьер» с просьбой прокомментировать «конфликт и петицию».

Стоит отметить, что сейчас 15 из полусотни спектаклей активного — постановки режиссера Сергея Кузина. Eсли рассматривать возрастную категорию «0+», спектакли для которой театр кукол сейчас дает на сцене малого зала ДК «Нефтяник», то доля спектаклей авторства Сергея Кузина составляет 80 процентов.

В большом зале театра кукол сделан акцент на семейных спектаклях. Поэтому всех поклонников творчества режиссера театр приглашает в малый зал ДК «Нефтяник». Афиша на февраль и март уже сверстана, билеты можно купить онлайн».

«Тюменский курьер» продолжит следить за судьбой театра кукол и спектаклей Сергея Кузина.

Анна Пшеничникова и Галина Безбородова

***
фото: Спектакль «Колобок» режиссера Сергея Кузина, 2007 год;Сергей Кузин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта