X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Возрождение хорошего тона

Блогеры, рассказывающие в TikTok о правилах этикета, набирают миллионы просмотров. Почему вдруг правила этикета стали интересны многим?

— Вероятно, современность воспринимается большинством как время бескультурья. Да и этикет -неотъемлемая часть богатой жизни, к которой многие стремятся, -рассуждает Eкатерина Киришева из института развития регионального социума (некоммерческая организация, специализирующаяся на социальных исследованиях). -Также все меньше людей готовят дома, чаще посещают кафе и рестораны, где обстановка требует навыков красивого приема пищи.

Под роликами, где барышни рассказывают, как правильно есть, появляются комментарии вроде «Теперь можно без страха в ресторан сходить», «Почему ушла эпоха, где каждый владел этими знаниями?» и «Людей сложно заставить не чавкать, а вы тут о том, как правильно есть фуа-гра».

У нас в городе этикетом тоже стали интересоваться активнее. Специалист по деловому и светскому этикету, основатель тюменской «Школы этикета» Надежда Харланова рассказывает, что за последние несколько лет к ней на курсы стало записываться значительно больше участников. Хотя, по мнению специалиста, в Тюмени люди довольно культурные, и основы этикета соблюдает большинство.

— То, что этикет стали обсуждать, не может не радовать. Это вселяет надежду, что в дальнейшем у большинства будет понимание сущности современного этикета, его необходимости в повседневной жизни, — говорит Надежда Николаевна. — Популяризации этикета способствует большая работа специалистов по этикету, объединение их усилий не только из многих городов России, но и стран. Но, к сожалению, в целом культурное пространство сужается, тема пока остается актуальной для избранных.

— Что чаще всего клиенты хотят получить от уроков?

— Чаще я рассказываю о столовом этикете. Но я бы отметила и желание получить хорошие манеры в целом. Постепенно уходит представление, что этикет — это только «про ложки и вилки», интересует и умение вести диалог (этикет общения) и формирование имиджа, в том числе делового. Да и расширяется понимание, что, например, в столовом этикете есть правила этикета на завтраке.

— Вам, наверно, заметно, что многие совсем не знают даже самых элементарных правил этикета?

— Да, заметно. И заметно тем, кто у меня обучался, они мне говорят об этом. Но я считаю очень важным при обучении говорить присутствующим: транслируйте хорошие манеры, никого не обсуждая и не осуждая.

— Раньше незнание этикета было чем-то постыдным, почему сейчас все переменилось?

— «Отменив в семнадцатом году галстук, шляпу и очки как буржуазные пережитки, мы автоматически отмели огромный пласт культуры вместе с правилами и нормами поведения. И плоды этого мы пожинаем до сих пор», — сказал как-то Иван Арцишевский. Очень люблю эти слова. Поэтому пропагандировать, расширять культурное пространство мы можем только совместными усилиями и при поддержке государства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта