X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дон Кихот с кистью и мольбертом

Художник не умирает. Он просто уходит. Уходит в другое время, в другое измерение. Он уходит и в то же время остается. В своих полотнах. В своих учениках. В нашей памяти и наших чувствах.

Казалось, что Михаил Гардубей неотделим от Тюмени. Казалось, что он был всегда. Хотя, конечно, это не так. Отлично помню лето 1966 года, когда на тюменские стройки прибыли первые украинские студенческие отряды и с ними отдельная команда, которая стала издавать для студотрядов газету «Каникула». Газете необходим был художник. И он приехал — студент Ужгородского городского художественного училища. Миша Гардубей.

Приехал и влюбился в Сибирь. И не только в нее. Словом, через год, закончив образование, он вновь появился в Тюмени. И с тех пор жил здесь. Учил и учился. Писал картины и делал монументальные фрески, некоторые из них и сейчас украшают бывшее тюменское училище искусств, тюменский ипподром и главное здание индустриального университета. Он стал известным сибирским художником не только в Сибири, но и в Eвропе. Он стал профессором, потому что учил новых художников. Он получил звания и отличия. И не переставал работать. Несколько дней назад мы разговаривали по телефону, и я, напомнив, что талант человеку дается свыше, пошутил: «Ну как, рука дающего не оскудевает?»

«Как тебе сказать? — задумчиво произнес Гардубей. — Eсли тебе работается, то занимайся. Люби искусство в себе, а не себя в искусстве. Вот я натягиваю холст на подрамник, смешиваю краски и не могу этого не делать…»

Михаил Гардубей рисовал нефтяников и небожителей. Сказочные дворцы и городские домишки, сработанные плотниками в прошлом веке. А еще он любил рисовать Дон Кихота. Удивительно, но на его холстах есть и павший в бою Дон Кихот. Да он и сам был таким Дон Кихотом с мольбертом и кистью.

Алиса Абрашина

***
фото: Одна из последних фотографий художника Михаила Гардубея;«Павший Дон Кихот».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта