X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Танцы начинаются в тетради

Чтобы поставить попурри, руководители ансамбля кавказского танца «Огни» Анастасия и Леван Кукава путешествуют по Кавказу и Закавказью, изучают традиции национальных танцев.

Леван Кукава, этнический грузин, танцует кавказские танцы с детства.

— Мама взяла нас со старшей сестрой за руки и привела на грузинские танцы, — вспоминает Леван. -Поговаривали, что хореограф очень строгий и требовательный дяденька. Я даже боялся с ним знакомиться. А зря, дядя Сулико (так все его называли) встретил нас как родных. С порога сказал: «Это чьи красавчики пришли к нам на занятия? Идите сюда!» И крепко обнял… Помню, как в тот день со сцены спрыгнула девушка и горским шагом двинулась в сторону раздевалки. Очень красиво! У меня аж мурашки побежали. Захотелось танцевать.

Первое время Леван Кукава не пропускал ни одной репетиции, а потом разленился.

— Я прогуливал занятия. Мне пятнадцать лет, думал: отстаньте, какие танцы? Когда приходил в ансамбль, то дядя Сулико удивлялся, мол, какие люди осчастливили нас своим присутствием. Хореограф знал, что я могу танцевать. Придумал концерт — таблетку от лени. Поставил меня в первую линию. Не хочешь посещать репетиции? Позорься на концерте, дорогой. И я опозорился. Вышел на сцену, понял, что не знаю ни одной связки, убежал за кулисы. Думал, что сейчас точно получу от хореографа. А он промолчал, сделал вид, будто ничего не произошло. Тогда-то я испытал еще больший стыд. Таблетка помогла, я перестал пропускать танцы.

После школы Леван поступил в институт культуры на народный танец. Семь лет танцевал в «Зорях Тюмени». Когда познакомился с женой Анастасией, на тот момент солисткой команды «формейшн Vera», задумался о собственном ансамбле кавказского танца. Анастасия идею поддержала, согласилась стать вторым хореографом «Огней» и оставила прежний коллектив. В ДНК «Строитель» им выделили зал для репетиций. Дело было шесть лет назад.

— Сначала мы отправились в Грузию и Чечню, познакомились с местными коллективами, обменялись опытом. Грузины даже на войну шли с песнями и танцами, поэтому движения быстрые, прыжки высокие. Они рассказывают о воинственности, силе и смелости мужчины.

На Кавказе и Закавказье живут физически сильные люди, продолжает Леван Кукава. В горах им приходится выживать, потому что погода меняется быстро: только что палило солнце, а через пять минут пошел град или снег.

— Из Аджарии привезли легкий, непринужденный и беспечный танец ачарули. Почему беспечный? Аджария расположена на берегу моря, здесь мужчины заигрывают с девушками, девушки отвечают на флирт шутками. Все движения мягкие и плавные. Ачарули — один из немногих танцев, раскрывающих суть взаимоотношений мужчин и женщин в более свободной форме. Картули тоже считается романтическим танцем. Мужская партия признана показать гордость, храбрость, любовь, почтение и уважение к девушке. Мужчина быстро и резко работает ногами, корпус ровный, рука неподвижна.

Анастасия и Леван вначале репетировали дома.

— Мы вообще часто придумываем танцы на ковре в зале. Но сначала зарисовываю танец в тетради. С тетрадью и ручкой лучше не расставаться, потому что вдохновение может прийти в любой момент. Когда нами отработаны все движения, даем их танцорам.

В ансамбль принимают танцоров разных возрастов. Какое-то время придется потанцевать в подготовительной группе. Как только появится прогресс, Леван Кукава предложит перейти в основной состав.

— Репетируем шесть раз в неделю по два часа. Пока отрабатываем только техническую часть, почти нигде не выступаем. Потихоньку обживаемся на новом месте — два года назад переехали из «Строителя» в хореографический зал на улице Урицкого, 5. На днях заменим линолеум, повесим зеркала и установим станок. Пошьем костюмы, закупимся запасными чешками. Думаю, скоро о нас узнают. Все-таки мы называемся «Огнями» не просто так. Будем зажигать сцену своими танцами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта