X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Ноги помнят, коньки катят

В школе фигурного катания «Хрустальный конек» на катке «Титан» занимаются взрослые и дети. Звали и меня, но я испугалась: вместо себя отправила на тренировку подругу Ульяну.

Ульяна в этом деле, можно сказать, новичок, на коньках в последний раз стояла двадцать лет назад.

— Всякий знает, что приобретенным навыкам разучиться нельзя: раз выучился — и ноги помнят, -успокаивает директор «Хрустального конька» Максим Юрков. — Бывает, взрослые стесняются, держатся вдоль бортика, а это выглядит нелепо. Или, как вы, переживают, что упадут и будет больно. Стесняться не стоит, школа фигуристов любительская. К нам приходят люди, которые просто хотят научиться кататься, постепенно осваивают навыки скольжения и прыжки под музыку. Спортсмены работают в группах с тренерами, в каждой группе — свой уровень подготовки. Возраст учеников не имеет никакого значения, главное — разрешение от врача. Первая тренировка бесплатная.

Максим Юрков, как и ученики его школы, фигурист-любитель. Катается с детства — после того, как на день рождения ему подарили коньки.

Чуть позже Максим Юрков смотрел по телевизору «Танцы на льду» и думал: как у артистов получается выполнять такие захватывающие трюки? Они ведь не профессиональные фигуристы. И придумал открыть школу фигурного катания, где тренеры будут учить всех-всех-всех желающих кататься. Не для медалей, а для души.

— У нас 12 тренеров. Eсть те, кто всю жизнь занимался фигурным катанием, но в профессиональный спорт не пошел. И есть кандидаты в мастера спорта. Каждый уделяет максимум внимания своему ученику.

…Перед выходом на лед — обязательная пятнадцатиминутная разминка: приседания, стойки, выпады, вращения. Дальше упражнения на координацию и выносливость, чтобы быстро не уставать, избежать растяжения или травмы.

— ОФП фигуристу помогает держать форму, приобрести подтянутую и стройную фигуру, правильную осанку. Некоторые даже отказываются от тренировок в спортзале, потому что здесь получают полноценное кардио.

После разминки Максим дает Ульяне коньки. Да, в «Хрустальном коньке» работает прокат, но лучше тренироваться со своими собственными, советует Максим.

— Мы рекомендуем покупать профессиональные коньки. Кожаный или искусственный ботинок должен быть твердым, на лезвии спереди нужны зубцы, а сзади -заостренная пятка. Коньки на шнуровке, потому что пластиковые застежки часто отстегиваются и ломаются, а нога в коньке должна держаться плотно. Главное — не перетягивать шнурками ногу, иначе она онемеет. Слабая шнуровка тоже не подойдет — нога будет болтаться. Чтобы не переусердствовать, поерзайте ногой в ботинке. При правильном натяжении шнурка пятка не двигается, плотно зажата. При слишком слабой шнуровке почувствуете ход в пятке. Завершить шнуровку нужно более свободным натяжением: голенище ботинка не должно врезаться в ногу, проверьте указательным пальцем. И спрячьте шнурки!

Когда со шнуровкой покончено, Максим Юрков помогает Ульяне выйти на лед. Здесь ее встречает кандидат в мастера спорта тренер Яна Кривенко. Ульяна вспомнила сразу, как держать равновесие на льду. И даже ни разу не упала.

— Я выполнила четыре упражнения. Не понимала, как выпрямить ноги, согнуть колени и отталкиваться, — рассказывает Ульяна. -Как оттолкнуться, если опираюсь двумя коньками в лед? Очень сложно! Боялась кататься и приподнимать одну ногу впереди себя. Чувствовала, как в разные стороны разъезжались ноги, когда пришлось приседать. Но вроде бы получилось. Очень интересная практика.

***
фото: Одно из четырех упражнений — приседания на коньках; Максим Юрков, Ульяна Непочатых и Яна Кривенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта