X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

9 февраля — День работника гражданской авиации

Уважаемые работники и ветераны гражданской авиации!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Система авиационного транспорта региона имеет богатую историю. Авиаторы наладили мобильные и надежные пути сообщения при масштабном освоении природных богатств Западной Сибири, стали незаменимым звеном основных технологических процессов. В этот праздничный день благодарю ветеранов отрасли за внесенный вклад в социальное и экономическое развитие Тюменской области.

Гражданская авиация и сегодня активно развивается, соответствуя современным вызовам и требованиям. Расширяется маршрутная сеть, модернизируется инфраструктура. Знаковое событие прошлого года -открытие аэропорта в Тобольске. Стартовал проект по расширению воздушной гавани Тюмени. Это важные шаги в повышении инвестиционной привлекательности и туристического потенциала области.

Не менее значима работа малой авиации, которая обеспечивает транспортную доступность для отдаленных территорий, выполняет важнейшую миссию в отношении пациентов, нуждающихся в медицинской помощи.

Уверен, ответственное отношение к делу, высокая компетентность и преданность профессии позволят специалистам гражданской авиации и в дальнейшем эффективно и своевременно решать поставленные задачи, безопасно и бесперебойно доставлять пассажиров и грузы, приумножать славные традиции авиаторов.

Желаю всем здоровья, счастья и благополучия, чистого неба и новых достижений!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника гражданской авиации!

Сибиряки высоко ценят значительный вклад авиаторов в становление нефтегазового комплекса, социально-экономическое развитие области и автономных округов. Сегодня подразделения воздушного транспорта обеспечивают надежную связь со многими регионами страны и зарубежных стран, укрепляют экономику, повышают уровень и качество жизни людей. Авиаторы наращивают объемы и качество авиаперевозок, повышают уровень подготовки персонала.

В регионе активно продолжается модернизация и реконструкция аэропортов, вводятся в эксплуатацию современные центры управления полетами. В короткие сроки построен и введен в эксплуатацию современный комфортный аэропорт в Тобольске. Это дает возможность значительно увеличить число туристов в культурно-историческую столицу. Благодарные тюменцы уважают вклад авиаторов в социально-экономическое развитие региона. В аэропортах на пьедесталах установлены легендарные самолеты и вертолеты, в городах открыты мемориальные комплексы и памятные доски. Имена знаменитых авиаторов присвоены воздушным лайнерам.

Особые слова поздравлений и признательности уважаемым ветеранам, которые сейчас передают богатый профессиональный опыт молодым специалистам.

Желаю всем авиаторам здоровья и счастья, успехов в труде и высокого чистого неба!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Днем рождения гражданского воздушного флота России принято считать 9 февраля 1923 года.

В Тюменском небе первый самолет, пилотируемый Александром Васильевым, совершившим демонстрационный полет, появился в 1912 году. В конце 30-х годов началось авиационное освоение Тюменского Севера. С организацией в Тюмени Обского отдельного отряда ГВФ, командиром которого был назначен легендарный Эдуард Лухт, были открыты регулярные авиалинии до Тобольска, Ханты-Мансийска, Березово, Салехарда и других населенных пунктов.

С открытием и освоением на Тюменском Севере месторождений нефти и газа, роль воздушного транспорта неизмеримо возросла. Наши авиаторы первыми в стране осваивали новые виды авиационной техники, внесли неоценимый вклад в создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

В этот день мы отдаем дань уважения всем ветеранам гражданской авиации, отдавшим многие годы жизни этой профессии, желаем доброго здоровья, бодрости на долгие годы, а всем, кто сегодня трудится в авиации — ясного неба, мягких посадок, успехов и удачи!

С праздником вас, дорогие товарищи!

Председатель Тюменского городского Совета ветеранов войны и труда Г.Б. Смирнов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта