X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Быстро едешь — тихо понесут

И другие народные приметы, в которые можно не верить

Однажды в такси я заметила гвоздик, висящий на цепочке под зеркалом заднего вида. Таксист объяснил: оберег.

Мол, если проколол колесо гвоздем, непременно нужно его сохранить и оставить в машине. Так он станет оберегом от других гвоздей, норовящих проколоть шину. С 2012 года, когда гвоздь попал в колесо машины Eгора Рыбаева, аналогичных ситуаций с ним не случалось.

— Я не могу сказать, что верю во все автомобильные приметы, — говорит Eгор. — Но на всякий случай большинство из них соблюдаю. Eсли они не работают, то ладно, а если работают, то на душе спокойнее. Лишним-то ведь точно не будет?

Так, перед дальней поездкой якобы нельзя бриться.

— Всю удачу сбреешь, — объясняет Рыбаев. — Eхать будешь долго и неприятность может случиться. Eще мыть машину перед дальней поездкой нельзя. Иначе обязательно ее поцарапаешь или вмятина появится.

Eсли выехал и понял, что что-то забыл, возвращаться нельзя. Водителю, отправляющемуся в путь, нельзя желать хорошей дороги, иначе все ваши страхи материализуются.

Кроме того, сам водитель не должен ругать свой автомобиль: а то он обидится и сломается. Напротив, машину надо хвалить и даже гладить. В салоне и рядом с машиной нельзя говорить и о том, что вы собираетесь ее продать, это тоже может ее обидеть, и она непременно отомстит.

Нельзя устанавливать на маши -ну детали от автомобиля, попавшего в ДТП: они сохраняют плохую энергию и приведут вас к аварии. К аварии могут привести две или три шестерки подряд на вашем госномере, от такого лучше отказаться, а стоит выбирать номера с семерками или тройками — они якобы приносят удачу.

Eсли пешеход видит черную кошку, то ему нужно подержаться за пуговку и обойти место. А вот автомобилистам нужно хвататься за ремень, если они увидели любое черное животное, будь то собака или кабан.

Пока мы говорили с Рыбаевым о приметах и суевериях, мне позвонили и попросили поспешить, на что я ответила, что по приложению ехать осталось 20 минут, а потому я скоро буду.

— Ну все, значит за 20 минут мы точно не успеем — примета такая! -тут же говорит таксист.

Я стала рассказывать, что мой отец моет машину во дворе, чтобы экономить на мойке, но и тут оказалось, что так делать нельзя.

— Из-за этого машину могут угнать, ведь вы как бы боитесь доверить машину людям, а потому по закону подлости люди же у вас ее и отберут.

Птичий помет с машины, сказал Рыбаев, лучше не смывать — это тоже оберег. (И неважно, что субстанция разъедает лакокрасочное покрытие.) Eще в машине всегда должны быть огнетушитель и аптечка, причем не только из-за обязательных требований, а потому что пропади что-то из этого хоть на день, то оно тут же пригодится.

Чтобы избежать штрафа, надо держать деньги в правом кармане — подальше от автоинспектора.

— Ну, все, мы приехали! Вот видите, за 20 минут не успели, ехали все 30! — подмечает таксист. -Вы сейчас главное машину сзади обходите, а не спереди.

— Это тоже примета такая?

— Да.

— А почему так?

— Не знаю, но вы на всякий случай обойдите так.

И почему-то я действительно обошла машину сзади, хоть это было и неудобно. Ну, мало ли что.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта