X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Каток для забавы будущих олимпийцев

На катке в районе улиц Тимофея Чаркова, Кубасова и Тальниковой (микрорайон Матмасы) местные жители поддерживают российских олимпийцев: катаются на коньках, записывают видео и размещают в соцсетях под хештегом #болеемзанаших.

— Когда мы узнали, что наша сборная по фигурному катанию рискует остаться без золотых медалей на Олимпиаде в Пекине из-за нарушений допинговых правил, то решили их поддержать коротенькими видео, — говорит председатель совета ТОС «Матмасы» Любовь Приходько. — Вдруг увидят и поймут, что они уже лучшие спортсмены, наши герои. Что россияне — это одно целое. Мы за них, мы с ними, хоть и далеко! Очень ждем их дома.

Во флешмобе могут участвовать все, кто умеет кататься на коньках. Или хочет научиться — новый каток ждет всех желающих.

— Каток большой, места на всех хватит, — рассказывает Любовь Сергеевна. — Раньше заливали маленький каток на улице Пражской, ребятишки прибегали с коньками и лопатами, наводили порядок своими силами. Впервые залили здесь, на парковке. Матмасовцы очень обрадовались. Неважно, утро, день, вечер или ночь — всегда кто-нибудь катается. Мальчишки в хоккей играют. Я тоже катаюсь вместе с дочкой. Местные довольны: каток бесплатный и круглосуточный, недалеко от дома.

Жители Матмас давно просили об этом. Любовь Приходько обратилась в управу Ленинского округа, определили желаемые размеры (двадцать на сорок метров), решили заливать каток на парковке.

— Почему на парковке? Жильцы много жаловались на дрифтеров и громкую музыку. Мы поставили блоки ограждений, чтобы водители не могли сюда заехать, — говорит начальник управления по организационной работе управы Ленинского округа Юрий Верхоланцев. -Когда поставили ограждения, задумались: как с пользой использовать парковку? И тут поняли, что это место идеально подходит для заливки катка. С этим нам помогла компания «Улей девелопмент».

Заливали 30 и 31 декабря, использовали более 180 кубометров воды. В первых числах января местный ТОС включил музыку. Но, как говорит Любовь Приходь-ко, закон о тишине строго соблюдается. В выходные дни включают музыку после трех часов дня, выключают в десять вечера. Чуть позже у катка поставили уличное освещение, две скамейки и урны.

— Фонари подключены к городским опорам освещения, включаются автоматически, — сообщает Сергей Полетаев, руководитель проекта от застройщика «Улей девелопмент». — Рад, что дети и их родители теперь не только наблюдают за успехами спортсменов по телевизору, но и пробуют свои силы на коньках.

На этом благоустройство катка не закончится. Следующей зимой управа планирует открыть прокат коньков.

— На каток приходим с внучкой. Соня катается по четыре-пять часов, мечтает стать фигуристкой, записывает видео для спортсменов. А я сижу на лавочке, гуляю вдоль катка, наливаю ребятишкам горячий чай, — рассказывает местная жительница Наталья Баранова. — Раньше дрифтеры мешали нам спать, сейчас — нет. А у ребятишек появились зимние забавы.

НА СНИМКЕ: участники флешмоба поддерживают наших олимпийцев; Любовь Приходько вышла на лед; Сергей Полетаев.

Фото Алисы Абрашиной

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта