X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Вакцинация подростков

В ежедневных сводках оперативного штаба все так же много заболевших детей.

— Дистанционная учеба является одной из мер, которые доказали свою эффективность, — говорит председатель комитета здравоохранения администрации города, кандидат медицинских наук Ольга Андреева. — Наряду с ношением масок, мытьем рук, соблюдением социальной дистанции. И, конечно же, вакцинацией. Для вакцинации подростков используется двухкомпонентная вакцина «Спутник М».

— Вакцина для детей аналогична вакцине для взрослых, только в ней в пять раз снижено содержание антигенов, — поясняет Мария Куличенко, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Тюменской области, кандидат медицинских наук. — Опытным путем установлено, что такая доза достаточна для выработки антител у подростков. Пройти курс могут подростки от 12 до 17 лет. Вакцинация проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или законного представителя. Противопоказаний немного: наличие острого заболевания на момент осмотра или обострение хронического. Абсолютными противопоказаниями являются гиперчувствительность к какому-то из компонентов вакцины, если таковая подтверждена, и тяжелые аллергические реакции — отек Квинке, анафилаксия, крапивница на предыдущие вакцинации.

Eсли ребенок болел острой респираторно-вирусной инфекцией, то его можно вакцинировать через десять дней. Иммунитет будет сформирован. Это очень важно, потому что все больше детей заболевают коронавирусной инфекцией.

По словам Марии Петровны, связано это с появлением штаммов «дельта» и «омикрон».

— В самом начале пандемии болели в основном пожилые, позже COVID-19 стал распространяться среди граждан среднего возраста. Далее в сводках фигурировали молодые люди, сейчас болеют в большей массе дети. Причем всех возрастов — раннего, подросткового. Болеют не всегда легко. И все чаще развиваются постковидные осложнения, так называемые отсроченные реакции. Нередки случаи, когда болезнь протекает тяжело, несмотря на то, что для омикрон-штамма характерны симптомы обычного ОРВИ. Проблемы, связанные с последствиями коронавирусной инфекции, проявляются в реабилитационный период.

— Прививочная кампания началась как раз в подъем заболеваемости. Будет ли она эффективна?

— Введение вакцины — это стимуляция иммунитета. Аналогично прививке от гриппа — она ставится до наступления сезона и на его протяжении. У ребенка есть стимуляция иммунного ответа, значит, он будет меньше болеть. Стараемся вакцинировать, чтобы уменьшить риск тяжелого течения болезни, осложнений.

— Для «омикрона», по словам вирусологов, характерно большое количество носителей, в том числе бессимптомных. Eсли решил вакцинировать ребенка, нужно ли беспокоиться, что он уже является носителем?

— Это не принципиально для вакцинации. Eсть исследования, когда в течение продромального периода инфекции (проще говоря, времени между инкубационным периодом и болезнью) подросток был вакцинирован, и каких-то побочных явлений не выявлено. Ничего опасного в этом нет. Даже если после вакцинации ребенок заболеет коронавирусной инфекцией, в любом случае организм начинает выработку антител, заболевание будет легче перенести.

— Eсли заболел в период между этапами вакцинации, переносятся ли ее сроки?

— Это решается индивидуально по каждому случаю врачебной комиссией. Eсли родители и подросток настроены завершить вакцинацию, вопрос рассматривается иммунологом, аллергологом, принимается коллегиальное решение. А по общему правилу как у взрослых, так и у детей шесть месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции иммунитет к заболеванию сохраняется.

— Где прививают подростков, пока школы на дистанционной учебе?

— Сейчас в поликлиниках. А потом по обычной для вакцинации схеме — через медкабинеты школ. В поликлинике запись осуществляется через регистратуру, где вас сориентируют либо запишут данные в лист ожидания. Остается только дождаться приглашения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта