X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Кто, кто в невысоком жил?

Нелли Кружалина уверена, что памятную табличку на стене дома N 31 по улице Семакова надо заменить.

«Дом М.С. Селиверстова» — так обозначен в документах объект культурного наследия, в котором живет Нелли Сергеевна. Женщина полагает это ошибкой.

Михаил Селиверстов в начале ХХ века занимал пост гласного городской думы. Помимо этого, он работал бухгалтером в отделении госбанка. Но Нелли Сергеевна уверена, что Селиверстов в ее доме никогда не жил. По ее данным, дом построен в 1908 году художником Василием Бояринцевым. Василий Игнатьевич учился в художественной студии Авилова и работал бухгалтером в тюменском отделении торгового дома «Братья Агафуровы». Кружалина показывает мне документ 1927 года о переходе домовладения от Бояринцева к Френкелю.

Ошер Френкель был известный в Тюмени врач.

В начале ХХ века он с женой и дочкой приехал в наш город. С 1922-го по 1926 год жил в доме на улице Садовой, 13 (сейчас улица Дзержинского), что подтверждает справка домовладелицы Рогозиной. Ошер Мейлахович работал по своей специальности, во врачебно-экспертной комиссии, также принимал больных на дому. Нелли Кружалина говорит, что Ошер Мейлахович сумел вылечить дочь Василия Бояринцева, и в 1927 году дом на улице Семакова был передан во владение Френкелю. Но достоверно восстановить обстоятельства и условия передачи домовладения крайне сложно.

В 1928 году Ошер Мейлахович отремонтировал особнячок на улице Семакова и стал принимать пациентов там как специалист по внутренним болезням. Планировка дома хорошо подходила под эти цели. Жена Васса Романовна работала у него медсестрой. За год больные посетили его 4167 раз. Плата за прием составляла от 50 копеек до 1 рубля. 9 февраля 1930 года Френкель поступил на государственную службу в центральную амбулаторию по улице Ленина, на дому принимать прекратил.

Умер Ошер Френкель в апреле 1942 года, некролог опубликован 18 апреля в газете «Красное знамя». В 1947 его дочь продала дом по долям. Одну из них приобрела Вера Алексеевна Куталова. В 1952 год выкупленная ею часть стоила 21480 рублей. Сумма всех долей дома — 45240 рублей.

Впоследствии Куталова продала свою долю Кружалиным. Она передала и все сохранившиеся у нее документы, в том числе документ о передаче дома Френкелю и план дома с участком.

Так что Нелли Сергеевна, когда ее просили рассказать о доме, всегда с гордостью сообщала, что тут со своей семьей жил Ошер Мейлахович Френкель, помогал людям. В 1990 дом приняли на государственную охрану как объект культурного наследия, и появилась эта табличка с именем Селиверстова.

Для Кружалиной это стало крайне неприятным сюрпризом.

— Я тридцать лет простояла у школьной доски, — рассказывает педагог, а ныне пенсионерка, -а теперь я, оказывается, обманщица.

…Недавно Нелли Ивановна позвонила мне и радостно сказала:

— Ко мне приходил краевед Валерий Чупин и принес журнал «Серебряный век в Тюмени». Здесь наш дом отмечен как дом врача Френкеля!

Конечно, публикация в журнале и то, что краеведы отметили этот памятник домом Френкеля, ничего не доказывают. Но позволяют надеяться, что рано или поздно справедливость будет восстановлена.

Смена имени на табличке для Кружалиной — это вопрос справедливости. Она понимает, что дом останется памятником. И проблемы с его ремонтом никуда не денутся. Но отстаивать правду она не перестанет.

***
фото: Справка о прививке, выданная Ошером Френкелем, с печатью; личная печать врача;Раввин тюменской синагоги Игорь Варкин говорит, что на этом снимке предположительно запечатлен Ошер Френкель.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта