X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Ужались, чтобы жить

Закупочная стоимость молока выросла на четыре процента — такая цифра прозвучала на заседании областной Думы в прошлый четверг.

Заместитель губернатора Владимир Чейметов, директор областного департамента АПК, считает, что для повышения есть объективные причины — за год на 70 процентов выросли закупочные цены на картон для упаковки, в два раза подорожал пластик, дополнительные затраты производители несут и по маркировке продукции.

Объективные трудности, это можно понять. Но не всем удается их пережить. О закрытии объявила сыроварня «Ингала», которую называли одним из тюменских сырных брендов: производство работало с 2017 года.

— Мы решили свернуть производство, потому что оно стало слишком затратным, — говорит Игорь Сергеев, директор компании. — Долго держались, очень не хотелось закрываться, но пришлось ужаться, чтобы жить. Перешли на перепродажу сыров, чая, меда. Это более прибыльный и менее рискованный путь. Нынешнего повышения закупочных цен мы бы уже не выдержали. По нашим наблюдениям молоко выросло уже примерно на четверть по сравнению с прошлым годом. Из-за дороговизны сыров мы уже потеряли часть покупателей. И пока об открытии нового производства даже думать не хочется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта