X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Химия в поту

Допинг в большом спорте -проблема животрепещущая. Но и обычные спортсмены часто тоже прибегают к химии, желая быстрее добиться заметного результата.

— Я хочу красивое тело, хочу быть мощным и большим, — говорит мой знакомый. — Eстественным путем добиться желаемого результата особо не получалось, поэтому я решился на курс стероидов.

Знакомый понимает, что это не совсем полезно, но уверен, что сразу слезет с уколов, как только добьется желаемого.

…Тренер по боксу Виктор Кондратьев, владелец студии «Кондратьев-бокс», однажды тоже решился на использование стероидов -и сейчас считает это ошибкой.

— В 2014 начался культ спорта, люди стали активно записываться в тренажерные залы. И шли именно к тем тренерам, которые выглядели, как на картинке. А те использовали для «тела с картинки» стероиды, зарабатывали деньги, делали себе карьеру и имя, — рассказывает Виктор. — Я тогда тоже работал фитнес-тренером, понимал, что соревноваться с теми, кто на стероидах, на своем топливе просто невозможно. Три года без перерыва я колол себе стероиды.

У такой химии много разных названий, но все это в основном тестостероновые препараты. Это не гормоны роста для мышц, не супервитамины, а препараты, заменяющие естественную выработку тестостерона в организме.

— У молодого здорового мужчины показатель тестостерона в крови составляет 40 наномоль на литр. Причем это верхняя граница нормы. А при применении стероидов он возрастает до 120. Представляете, какая разница! Именно поэтому на химии у тебя быстрее наращивается мышечная масса, уменьшается процент жира, улучшается настроение, ты меньше спишь, меньше времени уходит на восстановление. Это работает как наркотик. Но потом ты понимаешь, что ненормально, когда ты всегда такой беззаботный и счастливый. После чего начинается то, что в простонародье называют откат.

Клиническая депрессия и панические атаки. Тренер резко начал терять массу, на животе начал скапливаться жир, пропало либидо. Сил ни на что не было, поход в зал был пыткой.

— Представьте, что вы ездите на стареньком, но хорошем мерседесе, а тут вам предлагают самую последнюю навороченную модель. Вы соглашаетесь. За это вам потом много лет придется ездить на шестерке, чтобы вновь вернуться к тому мерседесу, с которого вы начали. И ты не можешь это принять, это тяжело, с тобой происходят жуткие вещи. Ты резко слабеешь по всем фронтам.

У Виктора есть знакомые, которые уже 10-15 лет сидят на препаратах.

— Они еще не понимают, что им потом конец. Они неадекватно оценивают мир.

Стероиды сгущают кровь, что провоцирует накопление холестерина, из-за резкого набора мышечной массы повышается нагрузка на сердце, это тоже чревато. Огромная нагрузка ложится на печень и почки. Гормональный фон сбивается, организм перестает сам вырабатывать тестостерон.

— Только через восемь месяцев после того, как я слез с препаратов, мой тестостерон пришел к минимальному значению. Но это только благодаря тому, что я обратился к эндокринологу. Восстанавливаться пришлось по всем фронтам, куча лекарств для восстановления эндокринной системы, витаминов, антидепрессанты, психотерапия.

Сейчас Виктор надеется, что ему удастся восстановить гормональный фон и обходиться без заместительной гормональной терапии, тем самым вернуться к нормальному качеству жизни.

— Eсли вы идете к тренеру, ищите того, кто не будет вас на фармакологию сажать. Это очень важно, -говорит Виктор. — Лучше всего регулярно сдавать кровь на анализ и следить за показателями. Нужно, чтобы белка в крови хватало, витаминов. Важно правильно питаться и выстроить здоровый режим сна. Тогда вы и выглядеть будете хорошо, и проблем со здоровьем не будет.

***
фото: Виктор Кондратьев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта