X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Да минует нас каша сия

— Стоять, не двигаться! -крикнула женщина в желтом жилете, когда я попыталась выйти из подъезда. Оказалось, чистят снег на крыше.

Женщина позвонила рабочему на крыше и попросила сделать паузу, чтобы я могла выйти.

— А если бы я резко выбежала, вы бы бросились меня спасать?

— Да, кинулась бы на вас и повалила на землю. Такого мне еще делать не приходилось, но я продумывала этот план. Ведь я слежу за безопасностью, — весело отвечает женщина и снова звонит: -Алло, Ваня, все, можешь дальше чистить.

…А вот Eлене Котлеровой, мастеру ООО «Ком-Быт Сервис», во вторник контролировавшей безопасность при уборке снега с крыши дома N 83 на улице 50 лет ВЛКСМ, и звонить не нужно, у нее голос громкий, а в доме всего четыре этажа. Так что она не отвлекает звонками Василия Иваницу, который на крыше борется с наледью и снегом, а командует им напрямую, выкрикивая указания.

— Так переживаю всегда за наших рабочих. Эти крыши новые из профнастила жутко скользкие, -говорит Котлерова. — А у меня 27 домов, и большинство крыш именно профнастиловые. Ладно хоть валенки новые рабочим купили, они не скользят.

Но Иваницу защищают не только валенки, но и страховочный трос, а еще товарищ Сергей Сироткин. И вся эта команда страхует нас от падения снега на голову.

А вот некоторые управляющие компании этого не делают.

— Когда квартальный или жильцы обращаются в УК с просьбой почистить крышу, проблема должна быть решена в течение суток, если работа не сделана, то это считается нарушением. Вот управляющая компания «Юг» была наказана за это уже три раза, — рассказывает Анастасия Нестерова, ведущий инженер квартальной инспекции службы заказчика Ленинского округа. — А сейчас время особенно опасное — температурные качели, то подморозит, то оттает, вот лед, снег и сползают с кровли. А потому я каждый день обхожу вверенную мне территорию и особенно хорошо осматриваю крыши, снега-то в этом году много.

И вправду. Только с крыши 83-го дома на улице 50 лет ВЛКСМ убрали около 20 кубометров снега.

Алиса Абрашина

***
фото: Василий на крыше;Елена Котлерова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта