X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Нас испортил вопрос парковки

Роман Викторович вернулся с вахты и обнаружил на своем автомобиле матерное слово, написанное черным маркером.

Роман пытался вывести его, но не смог.

«Я человек принципиальный. Обращение к тому, кто нарисовал. Либо идете и запись эту стираете. Либо будет привлечение за мелкое хулиганство. В данный момент запрашивается видео с камер видеонаблюдения», — угрожает владелец пострадавшего автомобиля в соседском чате Видного.

Соседи же нисколько ему не сочувствуют: мол, и поделом, раз бросил автомобиль на временной стоянке у дома, пожалев денег на платную стоянку.

В этом году уже были случаи, когда на неправильно припаркованные автомобили плевали, царапали их или обливали. По закону это преступление. Да и с моральной точки зрения таким образом решать конфликты за спиной владельца автомобиля тоже сомнительно.

Но, перефразирую Булгакова, на самом деле мы обыкновенные люди, только нехватка парковочных мест нас испортила.

В густонаселенных Японии и Китае, например, вместе с автомобилем вы должны купить и парковочное место в радиусе двух километров от вашего дома. При этом цена за это место может превзойти стоимость автомобиля, а то и однокомнатной квартиры — зависит от района. Так что многие предпочитают брать парковку в аренду, это допускается и выходит дешевле.

В Италии полно специальных зон с ограниченным въездом. Иногда они экологические (туда, напри -мер, можно въехать на электромобиле), а иногда и самые обычные, куда въехать может по специальному разрешению только тот, кто живет в этом районе или работает. Причем зачастую въезд и парковка платные, даже при наличии временного разрешения. Вы -езжать в центр практически любого города в Eвропе на автомобиле стоит только в крайнем случае. И нужно заранее посмотреть, где находятся платные паркинги.

Во дворах вообще не принято парковать автомобиль, его нужно загонять на подземную парковку. Стоимость одного места на подземной парковке в Париже, например, может превышать 100 евро в месяц.

В США при строительстве домов предусматривается огромная парковка. В ней может быть в два раза больше мест, чем квартир в доме. Мэрия Нью-Йорка внимательно изучает, как отразится на логистике и загруженности дорог строительство микрорайона.

В Южной Корее на одну семью полагается бесплатное место на парковке под домом. А вот купить второе место может быть очень дорого.

Впрочем, будет несправедливо сказать, что все эти меры помогают полностью решить проблему с теми, кто не хочет правильно парковаться. Но тогда в дело вступают штрафы.

Несоблюдение правил парковки является самым распространенным административным правонарушением в Германии. В частности, за парковку на тротуаре или велосипедной дорожке нарушитель должен оплатить 100 евро. Передать в полицию информацию о Parksunder (водителе, который неправильно припарковался) имеют право и обычные граждане. Процедура очень проста — необходимо указать время, место и добавить фотографию. Заявление обработают, а владельцу автомобиля пришлют письмо с предложением опротестовать жалобу или оплатить штраф.

В общем, можно и не прибегать к порче имущества.

Штрафы за неправильную парковку в Нью-Йорке колеблются от 46 до 265 долларов, в среднем выходит 115 долларов. В Италии придется заплатить около 100 евро. В Японии помимо штрафа с водителя снимут баллы, а их всего шесть. После водитель лишается прав.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта