X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Со своим балконом в калашный ряд

На улице Дзержинского, помимо памятников старины (их тут четырнадцать), есть и две пятиэтажки, пока не признанные объектами культурного наследия.

Всем интересно (по крайней мере, было интересно до вчерашнего дня), изменится ли их облик.

«Дано задание срубить <с них> балконы», — поделился информацией в одной из соцсетей пользователь Михаил Аверин. И даже сослался на знакомого, кого якобы уже пытаются заставить это сделать.

Как такое возможно, я поинтересовалась у Андрея Табанакова, чья архитектурная мастерская в прошлом году получила муниципальный контракт на проектирование пешеходной улицы.

— Конструктивно невозможно, -ответил архитектор Табанаков. -Ни снос домов, ни их реконструкция не входят в наш проект. Это очень затратно, любая реконструкция жилых домов требует финансирования и предварительного согласования.

Андрей Владимирович добавил, что рубить балконы — это глупость и что никто этого делать не станет.

Однако нет дыма без огня. Как пояснил руководитель управы Центрального округа Артем Павлюченко, владельцев квартир с улицы Дзержинского, действительно, просят привести в порядок балконы, демонтировав остекление. Но не из эстетических соображений, а ради безопасности. Он говорит, что обследование показало, что конструктивные элементы домов (дом номер 23 построен в 1967 году, а дом номер 31 на шесть лет раньше) могут не выдержать дополнительной, изначально не предусмотренной, нагрузки.

Хотя 1 марта вступает в силу приказ Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Согласно этим правилам, граждане, как и прежде, вправе менять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасада, может и будет регулироваться муниципальными правовыми актами.

Напомню, реконструкция улицы начнется в марте с перекладки инженерных коммуникаций. Согласно проекту, улица Дзержинского закончится 300-метровым пешеходным тоннелем, который соединит ее с набережной в районе Масловского взвоза.

***
фото: Фасад дома номер 23 по улице Дзержинского.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта