X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Массовая прогулка» закончилась в полиции

Вчера в 18.45 на площади у здания правительства области задержали гражданина. Полицейские заподозрили, что он пришел на несанкционированный митинг.

— Какой митинг, я ведь один, -возражал гражданин.

— В отделении разберутся, — отвечал полицейский.

— Это самое большее одиночный пикет, разве они запрещены?

— Никак нет.

Но мужчину все равно увезли в отделение полиции № 4. К 19.00 на площади уже было человек восемьдесят. Они выкрикивали «Мы за мир» и «Нет войне».

Минут через 15 подошли сотрудники полиции и предупредили митингующих, что их действия незаконны, поскольку митинг не санкционирован. Посоветовали разойтись. Слова не подействовали, и полицейские двинулись к собравшимся. Тогда граждане пошли по улице Республики в сторону драматического театра, повторяя те же лозунги. Но перед улицей Максима Горького их окружила полиция. Раздался приказ: «Задержать всех!»

АЛИСА ВЕРНЕР

Одни полицейские действовали довольно грубо, другие мягко. Журналистов в жилетах с надписью «пресса» и с бейджами тоже задержали, сказав: «Все выяснится в отделении». Задержанных -человек сорок — отвезли в четвертое отделение полиции. Журналистов записали свидетелями и отпустили. Отпустили и остальных после заполнения протоколов.

***
фото: Несанкционированный митинг;Задержание фотокорреспондента.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта