X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

И спите спокойно

У нянь, репетиторов, переводчиков и мастеров маникюра появились возможность получить статус самозанятых в 2019 году. Впрочем, до сих пор многие не могут разобраться — зачем.

Какие плюсы от регистрации все-таки получили самозанятые, как на деле используется этот статус и кому он действительно помог?

Чтобы не бояться

Анна занимается платной психологической практикой. С помощью рисунков и метафорических карт она помогает своим клиентам справляться со сложными эмоциями. У девушки есть свой профессиональный профиль в инстаграме и пара-тройка клиентов в месяц. А в качестве самозанятого она зарегистрировалась, чтобы не переживать.

— Для меня самое главное, что я все делаю по закону, — говорит Анна. — Деньги я получаю очень небольшие, но все равно понимаю, что они должны облагаться налогом. А где его оплатить, как это оформлять, какие заполнять бумаги? Я не знаю. В приложении все максимально просто и понятно. Плюс я могу выдавать клиентам чеки.

Анна не обращалась за помощью в официальные структуры, поддерживающие предпринимателей. Да и предпринимателем себя не считает.

— Eсли бы я таким образом обеспечивала себя, то, наверно, это можно было бы назвать «делом». А так для меня это скорее хобби, — признается Анна. — Но, возможно, я когда-нибудь расширюсь.

Впрочем, слишком амбициозные планы Анне лучше не строить. Самозанятый имеет право получать 2,4 миллиона рублей в год — меньше можно, а больше нет. Нельзя никого нанимать себе в помощники. Сумма налогового вычета не может превышать десяти тысяч рублей.

Всех этих ограничений нет у индивидуального предпринимателя. Зато налог ипэшник платит в шесть процентов, а самозанятый -всего четыре. К тому же предпринимателю приходится регулярно выплачивать страховые взносы, от которых освобожден самозанятый.

Самозанятые — новые наемные

Дмитрий показывает мне черно-белую памятку с гордым заголовком «Я — Самозанятый!» (именно с прописной буквы). Правда, на иллюстрирующих памятку картинках почему-то изображены улыбающиеся грузчики.

Сам Дмитрий не работает грузчиком, но и своим делом не занимается — он кассир. Чтобы не брать на себя лишнюю налоговую нагрузку, работодатель предлагает внештатным сотрудникам зарегистрироваться в качестве самозанятого. И платить за свои доходы налоги самостоятельно — через приложение «Мой налог».

На мой вопрос, чувствует ли Дмитрий себя предпринимателем и знает ли, на какие преференции может рассчитывать (например, на налоговый вычет), — мужчина только смеется. Предпринимателем он себя не чувствует.

Нанимать «самозанятых» — выгодно. За них не только не надо платить налоги, им не надо оплачивать отпуск и обеспечивать многие другие социальные гарантии. Первое время работодатели даже практиковали расторжение трудового договора с сотрудниками и перевод их на договор ГПХ при том, что сотрудник регистрировался как самозанятый. Сейчас законом официально запрещено нанимать самозанятых — бывших штатных работников. Однако практика подменять типы трудовых отношений все еще существует.

Гарантии и льготы

Предприниматели получают ту или иную поддержку от государства. А кто в ответе за самозанятых?

Секрета нет. Отвечают все те же люди, что присматривают за малым бизнесом. Из особенностей -для самозанятых существуют собственные гранты на развитие (как правило, маленькие, до ста тысяч рублей). Также появились особые условия по аренде муниципального имущества (при определенных обстоятельствах могут быть предусмотрены льготы). Eще они вправе претендовать на аренду коворкингов и бизнес-инкубаторов по льготным ставкам. И получать «льготные» займы в размере до одного миллиона рублей в государственных МФО.

Стоит отметить, что самозанятым чиновники гарантировали неухудшение условий на десять лет. То есть налоговая ставка в этот период расти не должна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта