X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Преступить разделительную черту

Сверкер Йоханссон. Рассвет языка. Путь от обезьяньей болтовни к человеческому слову. Эксмо, 2021.

А вы знаете, сколько на самом деле существует языков? 4000 или, может, 7000? А языковых групп, диалектов, наречий? Общее количество существовавших языков за все время с тех пор, как человек научился говорить, — почти полмиллиона.

Кстати, произошло это как? Да, слово — та черта, которая отделяет животное от человека. Но с чего вдруг мы начали разговаривать? Версий множество. Большинство их сводится к «топорной», то есть трудовой. Делал-делал древний человек каменный топор и заговорил. Выглядит она слишком по-марксистски. Вот ведь молодцы какие, верным пошли путем…

Правда, вместе с этим и врать научились. А вот обезьянам это умение ни к чему. Они не могут кричать: «Волки! Волки!», когда тех нет поблизости. Животные — честны. Невозможно выдавать желаемое за действительное рогами или копытами. Можно, правда, окраску менять, но это, на свой лад, и человек прекрасно умеет делать. Бывает то красным, то белым, то зеленым.

Eще людям нравится судачить за спиной друг друга, сплетничать. У животных же звуковое общение — вещь практичная: дай, бери, беги. Нам-то какой в сплетнях толк? Одна головная боль. Но не совсем. У людей почесать языком примерно то же самое, как у шимпанзе вычесать блох из шерсти сородича. Из животного мира в цивилизованный мы притащили с собой социальный статус. Бабуины, например, о нем хорошо осведомлены, могут вести замысловатую социальную игру за кого-то или против. Способны создавать коалиции и альянсы. И чтобы в стае все знали, что происходит, применяют сигналы подчинения и доминирования, любви и дружбы.

Согласно новой версии происхождения языка, он возник не только благодаря совместной работе, но и характерному только для людей доверию и взаимопомощи. Шимпанзе, например, не склонны просто так помогать друг другу. Только ради безопасности или пропитания: ты — мне, я — тебе. При этом они поразительно недоверчивы друг к другу и нетерпимы к незнакомцам. Не такой как все? Вон из стаи. Протянуть руку чужому по крови — редкость в животном мире. У человека же без доверия и взаимовыручки ребенка не вырастишь, не воспитаешь, не обучишь. Будь мы эгоистичными параноиками вроде шимпанзе, до сих пор бы остались безъязыкими.

Когда homo sapiens стал «человеком помогающим», тогда и начали активно развиваться его языковые и ментальные способности.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта