X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мы не то, что о себе думаем

Сет Стивенс-Давидовиц. Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все. ЭКСМО, 2018.

Однажды американцы очень удивили себя. В 2016 году они выбрали Дональда Трампа в президенты, хотя казалось, что ни один «приличный» человек не будет за него голосовать. Дело в том, что Трамп позволил себе расистские высказывания и попал в оскорбительный для женщин скандал. Официальные рейтинги будущего президента накануне выборов стремительно полетели вниз. В социологических опросах американцы высказывались категорически против Дональда — потому что американцы, естественно, люди очень приличные…

Ученые, пытающиеся изучать наш мозг, очень часто сталкиваются со случаями, когда мы обманываем. Порой, самих себя. В разных обстоятельствах мы можем высказывать разные мнения и верить, что говорим абсолютную правду. Мы пытаемся быть откровенными с психологами, чтобы те нам помогли, или записываем мыслительный поток для ученых, чтобы они исследовали его -и все равно врем! Изучать наше мышление из-за этого просто невыносимо. Мы не можем обманывать лишь на физическом уровне (например, не контролируем ширину зрачка), но мышление, увы, не сводится к физиологии. Наш разум значительно сложней. Тогда как же прорваться сквозь ложь и получить о людях объективные данные? Сет Стивенс-Давидовиц предлагает обратиться к тем самым выборам Трампа.

Eсли бы наивные исследователи изучали не ответы американцев на социологические вопросы, а данные, которые собирает о них поисковик Google (например, о том, как часто американцы используют оскорбительное в США слово на букву «N»), то они бы поняли — расизм не так уж непопулярен в Америке.

Ученый уверен, что с помощью больших данных мы можем изучать далеко не только политические предпочтения. Мы можем глубже погрузиться в проблемы сексуальности, психологических расстройств, массовой тревожности, религии и так далее. С помощью больших данных мы можем лучше разобраться, почему «вдруг» происходят какие-то социальные катаклизмы.

Ведь, по убеждению Стивенса-Давидовица, нет на свете никого, с кем бы люди были также откровенны, как со строкой поиска в Google.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта