X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Исполнить детские мечты

Рэнди Пауш. Последняя лекция. Эксмо, 2020.

Чтобы перечислить все научные достижения профессора Рэнди Пауша, потребуется много места. Назову основные: американский доктор философии по вычислительной технике в университете Карнеги-Меллон, профессор департамента компьютерных наук в Виргинии, основатель центра развлекательных технологий и разработчик курса «Построение виртуальных миров». Получил звание молодого исследователя президентского национального научного фонда, выполнял исследовательские работы для Walt Disney Imagineering и Electronic Arts, консультировал Google по вопросам разработки пользовательского интерфейса. Автор и соавтор пяти книг и более 70 статей. В общем, Рэнди Пауш был самым настоящим компьютерным гением. Почему был? Почти четырнадцать лет назад Рэнди Пауш скончался от рака поджелудочной железы.

Книга «Последняя лекция» как раз о том, как жить счастливо, исполнить свои мечты, чтобы на смертном одре не пожалеть о потраченном времени. Эта лекция -наследство детям и жене ученого, студентам и коллегам, читателям.

«Последняя лекция» интересна тем, что Рэнди Пауш рассказывает истории из собственной жизни: как он полетал в невесомости, выиграл в тире много мягких игрушек, поработал в парке развлечений «Диснейленд» и познакомился с основами футбола. Без каких-либо нравоучений, подробностей страшного диагноза и методов борьбы с ним. В какой-то момент ученый говорит, что рад именно этой болезни. Ведь благодаря раку поджелудочной железы он смог попрощаться с семьей и завершить все земные дела. И подобных размышлений много, они тоже заставляют переосмыслить многие аспекты жизни.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта