X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Изумрудный юбилей со штангой

20 февраля атлетический клуб «Антей» отметил 55-летие.

Eвгений Колтун, заслуженный тренер России, создатель и бессменный руководитель «Антея», вдохновился идеей построения красивого тела еще в школьные годы. Увлекался спортивной гимнастикой и баскетболом, но однажды увидел фильм «Геракл» со знаменитым Стивом Ривзом в главной роли. Фильм вышел в прокат в 1959 году, и Eвгений с друзьями ходил его смотреть раз десять.

Но как достичь такой спортивной формы? Упросили физрука в школе, чтобы начал с ними заниматься. В старших классах узнал, что такое культуризм, выяснил, что на польском языке выходит журнал «Спорт для всех», где перепечатывают комплексы силовых упражнений. Попросил отца сделать ему штангу, скамью для жима лежа, вбить перекладину в косяк двери. Сам придумывал комплексы силовых упражнений. Через некоторое время уже мог выжать стоя 90 килограммов, а лежа — 130, хотя сам весил не больше 70. В 1966 году из Омска переехал в Тюмень, перевелся в индустриальный институт и на третьем курсе предложил открыть группу по атлетической гимнастике на кафедре физвоспитания. Eго поддержал ректор Анатолий Косухин, идею одобрили и в обкоме комсомола, так было положено начало клубу «Антей». В 1968 году они уже провели первый городской турнир, но культуризм тогда еще не имел официального статуса. Eго пытались присоединить то к федерации спортивной гимнастики, то к тяжелой атлетике. Только в 1987 году создали Всероссийскую федерацию атлетизма. Шесть лет Eвгений Колтун был ее председателем. В 1989-м он организовал в Тюмени первый международный турнир серии гран-при, а в 1994 году — первый чемпионат Eвропы.

— За эти годы в «Антее» я подготовил одиннадцать мастеров спорта международного класса, из них три получили звания заслуженных мастеров спорта, — рассказывает Eвгений Исидорович. — Самые титулованные — Элина Гоок, пятикратная чемпионка мира, Юлия Ушакова шесть раз признавалась абсолютным эталоном в любительском бодифитнесе, Светлана Давыдова — семикратная чемпионка России. Сейчас таких спортсменов найти трудно. Но талантливая молодежь есть, мы ее воспитаем и без этого. Мы хотим, чтобы нынешний «Антей» был клубом не только для индивидуальных тренировок, но и для реализации социально-значимых проектов. Главное, чтобы он всегда был нужен людям.

***
фото: Евгений Колтун.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта