X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Зато дети у нас хорошие

23 февраля гала-концертом в ДК «Торфяник» завершился международный хореографический конкурс «Вертикаль».

Ощущение праздника царило не только на сцене. Надежда, что пандемия отступит и детские творческие конкурсы, загнанные в онлайн, наконец вернутся на сцену. Кончатся непонятные «репетиции на удаленке». Как вообще приходится изворачиваться руководителям коллективов эти два года, они, наверное, никогда не расскажут. А ведь юные артисты растут так быстро.

Представительное жюри (Валерий Бутыркин — доцент Государственного музыкального педагогического института имени Ипполитова-Иванова, заслуженный работник культуры России, балетмейстер-постановщик, Андрей Таран — старший преподаватель кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов, эксперт-консультант проекта «Танцевальный Клондайк», Сергей Кращенко — солист балета Eкатеринбургского театра оперы и балета) трудилось весь день с раннего утра, отсматривая номера. Конкурс «Вертикаль» проводится творческим объединением «Балтийская жемчужина» при поддержке академии танца Бориса Эйфмана, фонда Русского балета имени Олега Виноградова и администрации Санкт-Петербурга. В общем, это один из лучших танцевальных конкурсов, и так удачно 22 февраля школьники области вышли с дистанта. На конкурс смогли приехать коллективы из Нефтеюганска, Eкатеринбурга, Омска, Златоуста, Челябинска, Полевского, из Нижней Тавды и даже ансамбль «Танцующие бабушки» из Новосибирска. Тоже, видимо, соскучились по сцене.

Вечером состоялось награждение. Гран-при, а вместе с ним и возможность бесплатно поехать на один из международных конкурсов объединения «Балтийская жемчужина», присудили образцовому ансамблю народного танца «Юность Сибири» (руководитель Ольга Усова).

Несмотря на трудный день и то, что завтра всем в школу, участники конкурса расходились из «Торфяника» неохотно. Завтра будет завтра, а сегодня праздник.

Юлия Кононова

***
фото: Варвара Сысоева, участница ансамбля классического танца «Антре» (ДШИ «Гармония»);Хореографическую зарисовку «Гусь» исполняет ансамбль «Юность Сибири».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта