X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мир принадлежит тебе, заюшка.

Ольга Орлова называет себя поющей ведущей. За плечами огромный опыт свадеб и банкетов, тридцать лет участия в народном ансамбле. Сама шьет, пишет сценарии выступлений. В 2003-м в Донецке признана королевой красоты — победительницей конкурса «Пана Украины».

Но мы собрались не за этим, нам бы про дочек поговорить. И о месте каждой из них в нашей жизни.

…Мы встретились в кафе, а через два стола от нас сидели три девочки-подростка, уткнувшись в свои смартфоны, пока не раздалось «Хеппи бездей ту ю» и группа сотрудников кафе не вышла с тортом и свечками поздравить одну из них. Новая реальность!

У каждой матери своя история материнства. Я, например, мать единственного ребенка, и, если честно, никогда не переживала из-за того, что у моей дочери нет сестер-братьев. «Я — интроверт, мне норм», — как-то сказала дочь и подвела черту под этой темой.

Пропагандируемая последние годы многодетность на самом деле не так однозначна, потому что материнский капитал заплатят раз в жизни, а каждый последующий ребенок в семье — это и ответственность, и возрастающие в геометрической прогрессии расходы, и надо дать образование каждому, и к жизни подготовить. Так же неоднозначна и другая крайность: танцуй, пока молодая, жизнь коротка — успевай потратить ее на себя.

А Ольга — мама двух дочерей, у которых больше тридцати лет разницы в возрасте. Так ее жизнь сложилась, что она одновременно носитель опыта и раннего материнства, и позднего материнства.

Старшая дочь родилась в студенческом браке. Почти до школы ее воспитанием занимались бабушка с дедушкой, потому что молодым родителям надо было закончить институт, потом работать. а потом они развелись. Ольга осталась единственным родителем, а ребенка надо было растить и воспитывать, а денег не хватало. Да и сам опыт родов в обычном роддоме в середине восьмидесятых оказался довольно травматичным, так что и большого желания повторять его не было.

В конечном итоге жизнь все-таки подарила ей стабильный и прочный брак. В котором было все, кроме совместных детей.

Оказалось, что время, определенное природой для рождения ребенка, безвозвратно упущено.

Как отказаться от мечты? Как лишить мужа радости отцовства? Собрав массу информации и взвесив, супруги обратились за помощью в клинику.

Рассказывая свою историю, Ольга подчеркивает, что решение родить ребенка с помощью суррогатной матери они с мужем приняли обдуманно и совместно, менее всего беспокоясь о том, что скажут окружающие.

— Я не носила накладной живот, посчитав это излишним и даже нелепым. О том, что у нас будет ребенок, не сразу сказала своим родителям, дочери, внуку.

— Внуку?

— Да, мой внучок старше нашей дочери, он ее «маленькой теткой» зовет.

— А старшая дочь?

— Как старшая дочь к этому отнеслась? С пониманием. Мое нынешнее положение она назвала пенсодекретом.

Ольге 58, возраст она не скрывает, даже как будто бравирует им, с гордостью записав в своем инстаграм-профиле «Ведущая Ольга Орлова, 58 лет». А еще смешно называет себя мамобабушкой.

А суррогатную мать сокращенно сурмамой.

— А было опасение, что та женщина вдруг передумает?

— Это услуга. Та женщина — суррогатная мать. Она не одолжение делает. Оформляется договор на оказание услуг в клинике, они же обеспечивают юридическое сопровождение до момента рождения ребенка и выдачи свидетельства о рождении. В свидетельство вносятся данные биологических родителей.

Такие этически сложные вопросы, как сопровождение беременности и родов сурмамы, оплата ее услуг, контроль за ее питанием и состоянием здоровья, регламентируются договором, который разрабатывает юридическая служба клиники. Eще на стадии его заключения обсуждается и фиксируется невмешательство сурмамы в частную жизнь клиентов после рождения ребенка. Сурма-тери, которых подбирает клиника, не будут давать интервью, писать мемуары, искать встреч через социальные сети с рожденными ими детьми. Цена их услуги высока, но и мера ответственности сурмамы тоже.

…Первый год жизни дочери дался мамобабушке тяжеловато. Уклад всей семьи изменился глобально, разделившись на до и после.

На своей странице в «ВК» Ольга разместила большой пост, озаглавленный «Глобальные изменения в жизни при появлении ребенка». Вот некоторые цитаты из него:

— Первый год вспоминается, как сражение на передовой с каждодневными сводками-шифровками с мужем по ватсапу: во сколько и как дитятко ело-спало-какало; когда дочь орала по поводу и без, так что ей завидовали штурмовики и сирены — мы в панике закрывали окна, мало ли, вдруг соседи полицию вызовут!

— Когда мелкая начала передвигаться на четвереньках и пытаться самостоятельно встать, мы с ужасом обнаружили, что вся наша квартира опасна для жизни! Сколько же тут острых углов! А пол? Он же из плитки! Доча обязательно улетит вниз головой на пол, по дороге ударившись обо все углы и тумбочки! Срочно закупили покрытие для тренажерных залов и обложили им квартиру по периметру. И на стены тоже.

— А еще мелкие мусоринки. И мелкие детальки. И мелкие запчасти от всего на свете. Мы втроем (я, папаша и няня) в течение полугода наперегонки бросались на любую чаинку, успевая ее хватать. Иначе доча ее бы мигом проглотила.

— Коты переехали на подоконник. Но эта лафа продолжалась до того момента, пока мелкая не дотянулась до их хвостов. Теперь они живут, питаются и телепорти-руются по квартире исключительно по ночам.

— Я научилась наощупь посещать туалет со спящей мелкой наперевес в кромешной темноте. Сейчас мало что поменялось. Двери в сортир не закрываются, ибо это бесполезно: доча колотится и орет. Принятие ванны второй год у меня на скорость.

— Вы меня не переубедите: все хорошее от мамочки. Остальное от папахена. В том числе цвет глаз и волос, характер, повадки, непримиримость ко всему, что не по ней. Папаша отнекивается и утверждает, что он не такой.

— Солнышко проснулось — новый день на дворе! Признайтесь те, у кого тоже есть маленькие дети: ведь вы эту фразу пропели? Так вам и надо. Малышарики рулят. А вместе с ними Синий Трактор. Машу и Медведя не хочу показывать. Из принципа. Вдруг доча решит, что это руководство к действию.

— Гулять! Доча с юных лет в коляске не сидела и не лежала. Eй надо было оттуда выколупаться, хотя она еще ходить не умела. А сейчас хлеще, потому что она научилась бегать. Я сошла с дистанции еще в полуфинале, передав эстафету няне. Теперь няня галопирует с Лизаветой, и только яркий розовый шарфик развевается у нее на шее. Ах, это язык? Извините.

— Как прекрасен этот мир! Ну а как иначе? Теперь мы все смотрим на мир Лизаветиным взглядом, когда она восхищенно тычет на что-нибудь интересное пальчиком и восклицает: «оооой-ей-ей, что это?» Это целый мир, который принадлежит тебе, наша заюшка!

Отношение общества к рождению детей при помощи суррогатной матери до сих пор двоякое. С одной стороны, традиционный взгляд на предельный возраст деторождения претерпел революционные изменения. Но «мамо-бабушке», как и многим первопроходцам, приходиться сталкиваться с неоднозначной реакцией. Участковый педиатр, знакомый с медицинской картой ребенка, может на приеме брякнуть «бабушка, садитесь сюда». Гораздо большую толерантность Ольга с ребенком наблюдали на турецком курорте, но атмосфера комфортного отдыха, видимо, способствует всеобщему умиротворению. Потому что в нынешней жизни как-то так: ты не беспокоишься о реакции окружающих, зато окружающие беспокоят своей реакцией тебя. Поэтому, конечно, родители со временем планируют объяснить ситуацию и ребенку. Психологи советуют рассказывать детям о том, как малыш появился на свет, только когда ребенок сам об этом спросит. Доказано многолетней практикой, что ребенку лучше узнать об этом от родителей.

Наталья Горшкова

***
фото: Пусть первым бросит в нас камень тот, кто назовет Ольгу бабушкой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта