X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Философский вопрос для родителей

Лет двадцать назад еще было странно встретить ребенка, который не ходил в детский сад. Сейчас же многие родители уверены, что без садика их чаду будет только лучше.

— Вокруг садиков много мифов, и создается впечатление, что они необходимы, однако, если разобраться, это совсем не так. Ведь любому ребенку нужна постоянная связь с мамой, — считает Ирина Демина, мама двух дочек (трех и пяти лет). — Социализироваться ребенок может и на детской площадке, и играя с братьями, сестрами и детьми друзей родителей. Но, в отличие от сада, здесь ребенок более защищен — как от физических, так и от психологических травм.

Ирина убеждена, что в группе садика, где обычно по 25-30 человек, за ее дочками могут не уследить, воспитатель может на них кричать или же другие дети могут их обидеть. В общем, опасностей много. Но что делать, если маме нужно на работу? Куда деть ребенка, если в садике опасно?

— Для этого на помощь всегда готовы прийти бабушки и дедушки, или можно работать удаленно, -говорит Демина. — Под маминым контролем ребенок не будет перенимать вредные привычки, будь то сквернословие, ковыряние в носу или пакостничество.

Eженедельно она спорит о вопросах важности детского сада со своей подругой Викторией Калининой, у которой двое сыновей.

— Садик — это естественная часть воспитания. Я вспоминаю свое детство — и это было чудесное время. Безусловно, нужно взвешенно подойти к выбору самого сада, познакомиться с воспитателем, посмотреть на реакцию ребенка и помочь ему влиться в этот новый мир, — говорит Виктория. — В саду всегда насыщенная программа на день, дети творят, гуляют, играют, хорошо питаются. Работающая мама не всегда может уделить ребенку столько качественного времени. Зато вечером, когда вы с ребенком оба дома, то только больше сближаетесь, пока слушаете, с кем сегодня подружился ваш сын, какую поделку он смастерил и какую игрушку хочет завтра взять в садик.

Также Виктория убеждена, что садик помогает ребенку полностью подготовиться к следующему жизненному этапу — школе (это, пожалуй, самый распространенный аргумент родителей в пользу детских садов). Мол, в саду ребенку прививают базовые общественные правила, культуру и помогают воспринимать себя в отрыве от мамы.

— Мама не должна быть пиявкой, которая вечно рядом. Мама должна наблюдать и направлять ребенка, чтобы во взрослом возрасте у него не возникло проблем с сепарацией, — теоретизирует Калинина (ее сыновьям четыре года и семь лет). — Пусть ребенок сам познает этот мир, пусть общается с новыми людьми, пусть его кругозор будет шире кругозора мамы.

Детские психологи имеют разные мнения на этот счет. Так, детский психолог центра «Генезис» Александра Белослуцких полностью поддерживает мнение Ирины Деминой.

— До четырех лет ребенку вообще не нужна социализация, его мозг занят другими, более важными процессами. А потому общество себе подобных может его только травмировать, — говорит психолог. — Ребенок еще не готов расстаться с мамой, для него это уже травма, его будто бросили. Так же и пенсионеры воспринимают переезд в дом престарелых.

Ирина Клинг, детский психолог центра нейропсихологии «Нейро-тори», готова с этим поспорить.

— Ребенка нужно погружать в социум с самого раннего возраста, он должен понимать, что в этом мире много людей и он не один такой дома живет с мамой. К тому же специалисты в детский садах во многом лучше родителей разбираются в тонкостях обучения ребенка различным навыкам, а потому ребенку не только будет интересно, так еще и полезно, -считает Клинг. — А про разрыв с мамой — это стереотип. Безусловно, нельзя сразу бросать ребенка на весь день в садике, приучать его нужно постепенно, давая понять, что он может узнавать людей, обучаться в этом большом мире, но мама всегда будет рядом и всегда заберет.

Так вести ребенка в садик или нет? И мамы, и психологи пришли к общему мнению, что отвечать на этот вопрос нужно по ситуации, опираясь на ваши возможности и потребности и желания ребенка. Любая хорошая мама всегда точно знает, как будет лучше ее малышу (но именно малышу, позже ребенок должен учиться принимать решения сам). И не стоит забывать, что каким бы идеальным родителем вы ни были, ребенка от травм вы не убережете -это естественный процесс взросления и обучения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта