X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

Доктрина кошелька

Магазины X5 Group («Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») ввели ограничения на товар некоторых видов, отпускаемый в одни руки.

Так они отреагировали на рост спроса на сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло и другие товары бакалейной группы. По информации агентства «Интерфакс», запасы товара достаточные, а пустые полки объясняются тем, что сотрудники сети не успевают фасовать продукты и поставлять в магазины.

Группой депутатов Госдумы подготовлены изменения в статьи 8 и 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и еще 25 февраля направлены в комитеты на обсуждение. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, цены на социально значимые продукты питания имеют непосредственное отношение к обеспечению продовольственной безопасности страны, а их регулирование является распространенной практикой реагирования властей на дисбаланс на товарном рынке.

В случае, если изменения будут приняты, магазины смогут устанавливать надбавку к отпускным ценам на социально значимые продукты первой необходимости в размере не более 10 процентов. Сейчас такого ограничения нет. По замыслу авторов поправок, мера поможет сдержать рост цен на хлеб, картофель и т.д. В любом случае поправки заработают не раньше 1 сентября. Так что пока лучше не ходить в магазин без списка покупок (и постараться придерживаться его).

К слову, гарантия физической и экономической доступности продуктов в объемах, необходимых для активной и здоровой жизни каждого гражданина, прописана в доктрине продовольственной безопасности, утвержденной указом президента 21 января прошлого года. Целью доктрины является недопущение ценовых диспропорций на рынках пищевой продукции, сырья и ресурсов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта