X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Habent sua fata libelli*

Кто-то скупает сахар, кто-то лекарства, а кто-то бредет в книжный магазин.

Из-за подорожания бумаги себестоимость одной книги уже выросла примерно на 30 процентов, сообщает «КоммерсантЪ». Российский книжный союз направил в Минцифры письмо с просьбой отменить таможенные сборы на ввоз мелованной бумаги и на обновление технической базы полиграфических компаний, а также ввести субсидирование пониженной ставки на обновление технической базы.

Несмотря на тревожные новости и то, что меры поддержки еще не приняты, цены в магазинах особо не изменились — видимо, издательства и книготорговцы боятся, что в противном случае совсем упадет спрос, ведь люди могут предпочесть печатным изданиям электронные.

Я сравнила, изменилась ли стоимость бумажных книг, которые я покупала в последние полгода в различных магазинах. Оказалось, что пока нет. Максимальное подорожание составило 19 рублей.

…Марина предпочитает заказывать книги в интернет-магазинах, где они дешевле, но вчера тоже зашла в «Читай-город» сравнить цены. Eй нравится думать (эта мысль ее греет), что если и правда закроются стриминговые платформы и станут недоступными зарубежные сериалы, люди сейчас начнут больше читать.

Словно в подтверждение в другом магазине я встречаю Ангелину, набравшую полную корзину книг: тут и проза, и поэзия, произведения русской и зарубежной классики.

— Я всегда мечтала быть начитанной, и кажется, что сейчас самое время, — рассказывает девушка. — Подписку на «Нетфликс» я оплатить уже не могу, приложение для прослушивания музыки меня тоже покинуло, и я решила, что это знак. К тому же пока еще можно успеть купить книги по более-менее нормальным ценам, потом все подскочит. И все, останемся мы без книг.

* И книги имеют свою судьбу.

***
фото: Марина интересуется новинками

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта