X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Это мы проходили, это нам задавали

В 2014-2015 годах Тюменская область приняла более тысячи детей и подростков — беженцев с Украины.

По данным областного департамента образования и науки, среди них было 357 дошкольников, 616 школьников и 65 учащихся колледжей.

Инна Перевертун приехала из Горловки в 2014 году, с первой волной. Собрались с мамой Eленой Ивановной за один день, взяли самый минимум. Старшая дочь Полина, которая училась на финансиста в Харькове, осталась (потом и она перебралась в Тюмень).

В оперативном штабе по приему беженцев, который располагался тогда в здании колледжа на улице Мельникайте, 76, они оказались в тот самый день, когда туда приехал Павел Астахов, тогда федеральный уполномоченный по защите прав ребенка. Там мы и познакомились.

Eй достаточно быстро удалось оформить вид на жительство, потом гражданство, устроиться на работу, снять квартиру. На следующий год Маша пошла в детский сад. Она до сих пор с благодарностью вспоминает свою воспитательницу Татьяну Гумаратовну. Сейчас Маше десять, она занимается гимнастикой, учится в третьем классе школы N 68.

— Опыт работы с детьми-беженцами у нас есть, — говорит Ольга Ройтблат, ректор ТОГИРРО. -Готовы к такой работе и учителя, и воспитатели, и психологи. Уровень подготовки у нас действительно очень высокий. Не случайно в Тюмени и Тюменской области так много призеров, есть даже победитель всероссийского конкурса «Учитель года». В такой ситуации важны и профессиональные качества, и, конечно, душевные — умение сочувствовать и сострадать.

Алексей Райдер, директор областного департамента образования и науки, заместитель губернатора области, поясняет, что первоначально для школьников и дошкольников, приехавших с Украины, создадут адаптационные группы в местах их компактного размещения, и только потом распределят по школам и детским садам. Методика уже отработана, по ней адаптируются дети трудовых мигрантов, у которых еще и языковой барьер приходится преодолевать. Главная задача -обеспечить школьникам непрерывный образовательный процесс.

— Мы всегда готовы помочь детям беженцев адаптироваться на новом месте, привыкнуть к новой программе, к школьному или дошкольному коллективу, — говорит Дина Горковец, директор городского департамента образования. — С детьми, конечно, будут работать психологи, проводить при необходимости тренинги на сплочение, чтобы они быстрее могли стать часть школьной команды. Кто-то сможет адаптироваться быстрее, кому-то потребуется больше времени. Главное — наша общая доброжелательность, готовность помочь, поддержать.

***
фото: Третий класс школы N 68.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта