X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

До следующего урожая

Оранжевые торговые палатки с бодрой надписью «Продаем свое» на улице Ямской обнаруживаю полупустыми. Не сезон?

— Нет, у нас нет такого понятия, -поясняет Валентина. — Просто сейчас морозно, если привезешь картошку или лук, чеснок или капусту, то они замерзнут. А кто такое купит? Вот потеплеет, здесь будет столько дачников, что мест за прилавками не хватит. Купите томатный соус. Не пожалеете. Мы вчера ямку открыли — был заказ от покупателя. Он свои банки забрал, осталось еще две.

Валентина говорит, что многие торговцы здесь имеют постоянных покупателей и ориентируются в основном на них. Сама она, как выяснилось, огородник со стажем. Земельный надел под Каменкой кормит всю семью. Кое-что остается для продажи.

— В лесу собираем землянику и другие ягоды. Потом идут грибы. Солю, сушу, замораживаю. Небольшую прибавку к пенсии зарабатываю, и ладно, — подытоживает собеседница.

Место для торговли здесь насиженное. А чтобы оно выглядело цивилизованно, два года назад поставили стильные палатки. Места в них (при наличии) предоставляются городским департаментом потребительского рынка на основании договора. Продавать можно все, что выращено на огороде. Требований к безопасности продукции нет.

***
фото: Валентина и ее зимний набор.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта