X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Идите в МФЦ с «Миром»

К хорошему привыкаешь и перестаешь его замечать. Кто в свое время сидел в очереди в кабинет чиновника за любой справкой, тот давно по достоинству оценил МФЦ. А когда в МФЦ появились сервис предварительной записи и чат-бот, научная фантастика стала реальностью.

На днях по обывательской надобности мне пришлось побывать в МФЦ на улице Первомайской: получить заказанный ранее документ. Процесс занял пять минут, но я успела заметить на каждом окошке оператора объявление, что госпошлину без комиссии отныне можно платить в офисе МФЦ картой «Мир».

Eще в ноябре соответствующий проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития, был опубликован на портале regulation.gov.ru. Новый порядок, призванный упростить оплату госпошлин и внесение иных платежей в МФЦ, вступил в силу 1 января.

Надо сказать, что хоть размер пошлины является единым по всей стране, но порядок оплаты регионы устанавливают сами. Где-то граждане платят наличными, в других регионах — через банковские терминалы. Практиковалось и возвращение сдачи на лицевой счет сотового телефона, причем не в полном объеме — часть средств удерживалась за «дополнительные услуги» (например, технологическое сопровождение).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта