X

  • 19 Март
  • 2024 года
  • № 28
  • 5527

Раз-два и реставрация?

Радость от того, что пожарную каланчу на улице Осипенко муниципалитету удалось пристроить в хорошие руки (это случилось год назад, в марте), очень быстро сменилась удивлением.

Потому что новый собственник затеял ремонт объекта культурного наследия в нарушение установленной законом процедуры. Уже осенью на двухэтажном здании, входящем в состав архитектурного ансамбля, рабочие отбили штукатурку и начали обкладывать старые стены свежим кирпичом.

Мы обратились в областной комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия, но там тоже в глаза не видели проекта реставрации, не говоря уже о результатах его госэкспертизы. Председатель комитета Анна Базилева на наш запрос подтвердила факт нарушения и сообщила, что специалист комитета в октябре прошлого года обследовал архитектурный ансамбль и выявил, что там ведутся строительно-монтажные работы.

Собственнику Алексею Ионину выдано предписание об устранении нарушения, а по факту выполнения работ составлены протоколы об административной ответственности.

11 марта соответствующие судебные документы зарегистрированы Центральным районным судом. Дата рассмотрения административных дел еще не определена.

Напомню, муниципальное имущество — земельный участок по улице Осипенко и расположенный на нем архитектурный ансамбль «Пожарная каланча с административным зданием», отнесенный к выявленным объектам культурного наследия, — продано на электронном аукционе 24 марта за 11,08 миллиона рублей.

***
фото: На объекте ведутся строительно-монтажные работы, октябрь 2021 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта