X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Генпрокуратура вступилась за права трудящихся

По поручению генпрокурора Игоря Краснова установлен жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства иностранными компаниями, объявившими о приостановке работы.

Как сообщает пресс-служба ген-прокуратуры, особое внимание будет уделено соблюдению прав инвалидов, беременных, сотрудников, имеющих детей, и тех, кто достиг предпенсионного и пенсионного возраста.

Трудовым кодексом РФ предусмотрена временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Хотя причины такого простоя от работодателя не зависят, платить сотрудникам в этот период все равно нужно.

А вот согласия сотрудников на приостановку работы не требуется. Их уведомляют письменно, им достаточно поставить подпись в приказе или уведомлении.

Eсли работодатель полностью останавливает деятельность (например, закрывает кафе), в течение трех рабочих дней ему нужно известить службу занятости. При оптимистичном сценарии (если работа возобновится) сотрудники получат письменное уведомление об окончании простоя и дате выхода на работу. В противном случае работодатель начинает сокращение штата или процедуру ликвидации бизнеса. В этих случаях он обязан выплатить сотрудникам выходные пособия — сверх того, что заплатили при простое.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта