X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Снулая рыба поразительно живуча

Сотрудники городского департамента потребительского рынка в рабочие дни проводят рейды по местам несанкционированной торговли.

В прошлом году составлено 922 протокола, общая сумма штрафов — более 3,5 миллиона рублей. С начала этого года выдано 197 предписаний, а общая сумма штрафов приближается к 750 тысячам рублей.

Красные точки мест несанкционированной торговли на карте города специалисты департамента знают наизусть. И специалистов департамента торговцы узнают издалека. Кто-то, чтобы не попасться, бросает товар и растворяется, другие покорно ждут очередного штрафа.

— Я года два уже на улице работаю, — рассказывает Анастасия Сергеевна, которую мы застали торгующей рыбой около входа в продуктовый магазин на улице Олимпийской, 22. — То на одно место хозяйка меня поставит, то на другое. Eе штрафы, видимо, не очень пугают, меня она за них не наказывает.

Покупатели подходят, интересуются, почем рыба. Одни объясняют, что рыбу покупают для кур или кошек, себе брать опасаются. Другие не видят в рыбе ничего опасного, а в уличной торговле — зазорного.

— Здесь дешевле, чем в магазине, — говорит покупательница. — Пенсия у нас с мужем маленькая, как придут деньги, так сразу и закупаемся на весь месяц. Когда приходится считать каждую копейку, будешь выбирать подешевле.

Специалист департамента фиксирует факт несанкционированной торговли, выписывает протокол. Штраф для физических лиц за первое нарушение составляет 3000 рублей, за повторное — 5000. Мы едем дальше — на улицу Моторостроителей, 5. Там у магазина «Пятерочка» лотки с рыбой стоят прямо на снежных отвалах, которые сгребли с тротуара. Рядом перемороженная хурма, сморщившиеся от холода красные яблоки и что-то в баночках, похожее на мед. Продавец Ирина Сергеевна хоть и вздрагивает при виде проверяющих, но быстро берет себя в руки.

— Когда-то в девяностые у нас с мужем было два павильона на Калининском рынке, — рассказывает женщина. — Но потом железные киоски и контейнеры оттуда убрали. Поработала я и продавцом-кассиром, и товароведом, но приходилось почему-то за чужие недостачи рассчитываться. Надоело. Пошла в кондукторы, но не сложились отношения с контролерами. Уж лучше тут. Штраф выписывают, так хоть без грубости.

Помните, как в девяностые между деревьями натягивали веревки, чтобы развешивать вещи на продажу, как бабушки перепродавали жвачку, шоколадки, сигареты? Продавали почти везде и все что можно. Но стихийную торговлю в России давно запретили. Нельзя просто так выйти на улицу. Точки продаж определены, внесены на схему размещения нестационарных объектов. Хочешь торговать — занимай место, заключай договор на длительный срок или на определенный (например, ярмарочный) период. Такой же принцип действует, если земля не муниципальная, а коммерческая и участок принадлежит магазину, рынку, торговому центру. Весь вопрос во взаимной договоренности.

Может ли уличная торговля приобрести прежний размах, если экономическая ситуация ухудшится? Eлена Eремина, директор департамента потребительского рынка, уверена, что нет, это невозможно. Создана законодательная база, отступать от которой никто не намерен. Даже если гражданам сделают какие-нибудь послабления при форс-мажорных обстоятельствах, то все равно эта сфера будет регулироваться государством, и за ней нужен глаз да глаз. Ведь уличная торговля никогда не сможет обеспечить главного -качества и безопасности продукции, которые гарантирует закон о защите прав потребителей.

***
фото: Специалист департамента потребительского рынка Татьяна Карамышева составляет протокол.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта