X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Корм для котика в условиях дефицита

Рост цен на лекарства, корм и средства по уходу за питомцами, поставляемые из-за рубежа, коснется кошельков их хозяев.

По мнению экспертов, объем товарных запасов сократился с привычных трех-четырех месяцев продаж до одного-двух. Проблемы возникают как с импортным кормом и ветпрепаратами, так и с зарубежным сырьем для российских марок.

Дефицит на рынке кормов и товаров для животных связан не только с текущей ситуацией. Проблема кормов возникла еще прошлым летом из-за ограничения Россельхознадзором ввоза из-за рубежа корма некоторых видов — в нем были обнаружены ГМО. А также это был наш ответ на нежелание зарубежных производителей посвящать российские регуляторные органы в технологии производства корма для животных. Eще с прошлого года были остановлены поставки из таких государств, как США, Испания, Германия, Литва, Эстония, Канада, Великобритания, Чехия, Латвия и Польша. Больше всего проблем возникло у хозяев домашних животных, которых кормили кормом суперпремиум-класса. Исчезли еще весной прошлого года линейки специальных лечебных и диетических кормов. Пока российских аналогов просто нет.

У некоторых брендов было налажено производство в России, но если они уйдут из страны, одномоментно их нечем заменить. Кошкам и собакам придется привыкать к тому питанию, которое смогут обеспечить их владельцы.

— Резкий рост цен на корм для домашних животных требует проверки, — считает первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. — Ряд позиций подорожал на сто процентов за несколько дней.

По сообщению ТАСС, депутат обратился в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить законность наценок на зоокорм и ветеринарные препараты. Он назвал этот вопрос социально значимым, поскольку у 57 процентов российских семей есть домашние животные.

— Лечебный и профилактический корм, а также ветеринарные препараты имеют принципиальное значение, и их искусственный дефицит, как и необоснованное завышение цен, могут привести к серьезным проблемам для жизни и здоровья тысяч домашних животных, — цитирует обращение депутата ТАСС.

— Да, цены меняются ежедневно в зависимости от группы товара, -подтвердила продавец-консультант одного из зоомагазинов сети «Живая планета». — Старые запасы товара уходят по старым ценам, но они уже заканчиваются, а новый товар — и корм, и средства ухода за животными — поступают по новым ценам, некоторые существенно возросли. Насколько? Сложно сказать, потому что ежедневно приходят новые поставки, и мы вносим изменения в ценники. Цены на какие-то товары на 30 процентов выросли, на какие-то — на 50.

Сеть «Живая планета» имеет в Тюмени 18 магазинов. А сайт сети зоомагазинов «Заповедник», которых в городе семь, уведомляет своих постоянных покупателей, что с 10 марта временно внесены изменения в бонусную программу. В частности, процент накоплений по бонусным картам временно равен одному проценту. «Это поможет нам снизить рост цен на товары», — сообщает сайт, указывая, что мера носит временный характер.

Ветеринары отмечают, что пропал полностью лечебный корм для животных с аллергией и почечной недостаточностью. Вызывает беспокойство у врачей и сокращение запасов лекарственных препаратов для животных. Ветпрепараты и лекарства для домашних животных за последний месяц выросли в цене на 50-100 процентов.

Владельцы домашних животных нервничают, пытаются запастить кормом впрок, а спрос неизбежно рождает повышение цены. Похожая ситуация на рынке ветеринарных препаратов: и вакцины, и витамины, и остальные товары, необходимые ветклиникам, или уже исчезли, или закупаются у поставщиков по завышенной цене. И их снижения в ближайшее время ждать точно не стоит.

И да, Международная федерация кошек (FIFe) ввела 3 марта временный запрет на участие российских кошек в выставках FIFe за рубежом. Пока до 31 мая.

***
фото: Пустой стеллаж в магазине «Живая планета».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта