X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

До гусей руки так и не дошли

Когда семья Светланы Субботиной, заместителя директора городского департамента по спорту и молодежной политике, отстраивала участок в коттеджном поселке Зеленые холмы, то планировала разводить гусей, уток и кур. Но завела четырех кошек и собаку.

— Первым в нашем хозяйстве появился щенок Малыш, — рассказывает Светлана Викторовна. -Прошлой весной мы с мужем решили завести овчарку, но Вова прочитал объявление, что где-то в Тюмени хотят ликвидировать алабайских щенят. О ликвидации муж умолчал, поехал посмотреть щенков и привез одного. Я даже смотреть на него не хотела, потому что расстроилась из-за овчарки. А потом влюбилась! Щенок такой миленький и очаровательный, белый и пушистый, глаз не отвести. В тот же день муж назвал его Малышом.

Малыш стал для хозяев четвертым ребенком.

— Однажды отвели его к кинологу. Кинолог провел тестирование и сказал, что Малыш очень умный. И что нужно определиться, какие функции он должен выполнять. Нам сторожевая собака не нужна, в Зеленых холмах живут порядочные люди, со всеми по-соседски общаемся.

На улице у Малыша есть утепленная будка и просторный вольер.

— Пока он был маленьким, жил в доме. Когда подрос, пришла пора переезжать в будку. Сердце не позволило отправить его в вольер дождливой осенью, разрешили пожить в гараже. Малышу понравилось. После прогулок скребется лапой и просится в гараж.

Сейчас Малыш уже взрослый и сильный. Как-то Светлана Викторовна отправилась с ним в лес на прогулку. А там лыжник.

— Малыш захотел с ним познакомиться. Как побежал — я только за поводок покрепче ухватиться успела! Прокатилась по опушке на животе вслед за ним. Муж сказал, чтобы больше я с ним одна гулять не ходила. А то вдруг еще с кем-то подружиться захочет.

Он точно захочет, потому что дружелюбный, продолжает Светлана Викторовна. Алабай даже кошек не гоняет, зубы в ход не пускает, только нос в кошачьей шерсти прячет.

— Наверное, понимает, что кусать кошек нельзя. У нас их четыре. Кота по кличке Соломон подарили сыну на день рождения. Прежде у нас был кот, но, к сожалению, умер, Влад тогда очень сильно переживал, и когда подарили котенка, обрадовался. До сих пор вспоминает, как он сидел в ладонях моей дочери Оксаны, торчали только уши и хвост. Мы даже шутили: что за уши?

Котенок стал Владу настоящим другом. Влад ушел в армию, кот грустил, скучал, даже отказывался от еды. А когда Влад звонил и включали громкую связь, кот внимательно слушал.

Прошлым летом Светлана Викторовна услышала мяуканье. Вышла на улицу и увидела в вольере Малыша кошку, которая жевала собачий корм. Раз покормили, два покормили — она не уходила со двора, так и мечтала попасть в дом.

— Я ее сфотографировала и писала объявления в интернете. Спрашивала по соседям, никто не откликнулся. Неизвестно, откуда пришла. Eще и пузатая! Оставили ее у себя, назвали Приблудой. Муж принимал роды, котят назвали Тигром и Рукавичкой. Тигр получил такую кличку из-за полосатой мордашки, а Рукавичка, потому что котенок маленький. Теперь живут вместе с Малышом в гараже. Вы не представляете, что они вытворяют, как играют… Машину пришлось выгнать на улицу, чтобы не поцарапали. Однажды все-таки расцарапали черный автомобиль. Я даже написала эссе: «Все смешалось в гараже с появлением Приблуды». А когда приезжает дочка Оля со своим доберманом, то Малыш чуть ли не дверь машины готов выбить, чтобы выпустили его другана. Потом нарезают круги вокруг дома.

***
фото: Светлана Субботина и Малыш.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта