X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Мыть или не мыть, вот в чем вопрос

Собаки не кошки, которые сами могут привести себя в божеский вид. Собаки вылизывать себя не умеют. Неужели природа так и задумала, что кто-то другой должен заботиться о чистоте собачьей шерсти?

— Собаку надо мыть по мере загрязнения, — говорит Виктория Нурулина, грумер ветклиники и зоомагазина «Мой любимчик». — Но периодичность зависит не только от внешних показателей, но и от породы. Когда на улице грязь и лужи, длинношерстным собакам требуется больше ухода. Но даже их чаще раза в неделю купать не стоит. И если беретесь за это дело самостоятельно, то тщательно подготовьтесь. Для начала — выберите шампунь. Конечно, только собачий. В моей практике были случаи, когда хозяева экспериментировали и намыливали собаку дегтярным и даже хозяйственным мылом — для пущей чистоты. Но так делать нельзя, это все равно, что самому себе волосы помыть «Кометом». У людей и собак разный уровень рН кожи, нарушение баланса не только вызывает острый дискомфорт, но и может привести к кожным болезням.

Eсть универсальные собачьи шампуни — они подходят всем породам, но примерно так же, как дешевые средства для человеческих волос. Eсли все-таки хотите, чтобы шерстка выглядела на все сто, лучше подбирать средства индивидуально: по типу, структуре, густоте, жирности и даже цвету.

— Eсть породы, специально созданные для красивых стрижек, -продолжает Виктория. — Их недостаточно просто помыть. Процедура должна быть такой: сначала хорошенько вычесать, вытянуть шерсть расческой и только потом аккуратно намыливать. Иначе шерсть сваляется в колтуны.

С последствиями неправильного мытья грумеры часто сталкиваются на примере шпицев, самоедов или хаски. Подшерсток у этих пород густой. И если он разрушен, то после мытья и сушки феном летает по всему салону, как тополиный пух. У грумеров такой эффект называется снегопадом. На него, кстати, может быть аллергия. Избирательность такой аллергии проявляется и в быту. Например, на короткошерстного, но активно линяющего далматинца или даже на овчарку она может быть сильная, а на пушистые породы не давать никакой реакции. Кстати, кудрявый пудель, как ни удивительно, входит в топ-10 самых гипоаллергенных собак.

Любой собачий шампунь, считают грумеры, надо разводить водой. Пропорции могут быть разными: 1:25, 1:50, на качественных шампунях это указано на флаконах. Наносить раствор лучше не рукой, а губкой, как при мытье посуды, чтобы взбитая пена постепенно впитывалась во все, а не только верхние слои шерсти. Особо осторожными надо быть с глазками, ушками и носом. Большинство собак не любят и боятся их мыть. Собака может и захлебнуться, если много воды попало в нос.

— Чтобы собачка меньше нервничала, всегда с ней разговариваю, — рассказывает Виктория. -Так мы лучше друг друга понимаем. Мне еще ни разу не приходилось купать пса в наморднике. Даже агрессивная собака в ванночке становится тихой и смирной. Они ведь тоже чувствуют, что приятно, что не приятно. И, как мне кажется, понимают, что чистенькими и красивенькими они еще больше понравятся своему хозяину.

***
фото: Виктория Нурулина и бигль Ванс.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта